На пути к обетованной земле

16 сентября минувшего года в Кылтовском Крестовоздвиженском женском монастыре состоялось учредительное собрание Благотворительного фонда по возрождению культурно-исторического наследия Коми под патронажем Главы республики Коми. Учредителем Фонда стала компания «Лузалес». Директором Благотворительного фонда выбрали Владимира Лебедева. Учредители выразили тогда уверенность, что со временем в Фонд войдут не только промышленные предприятия, но и некоммерческие организации различной направленности.

Прошло полгода, и на большой пресс-конференции, которую дал Глава Республики Коми Сергей Гапликов 16 февраля (на ней присутствовал наш представитель), ответил на вопрос о том, как он видит деятельность Фонда.

Фото пресс-службы Главы РК

«Фонд был создан с целью максимально концентрировать там средства и возможности для восстановления наших храмов, – заявил Глава Республики. – Больше ни на что. Ну побочно, если у кого-то возникает желание сделать выставку, показать картины, и мы, если помните, в начале нового года, в первых числах января, такую выставку провёли… Хочу отметить, что раньше в Коми было гораздо больше церквей. Сегодня – на память привожу, 99, из них только 26, которые официально в рамках закона признаны историческими памятниками. Вот скажите, справедливо ли, если мы только будем останавливаться на 26? Конечно, нет. И поэтому у нас программа максимум – восстановить все 99. Я сейчас не говорю о новом строительстве, нет. Мы фонд создавали не для нового строительства, потому что, когда ко мне приходит Владыка и говорит, вот помоги мне там. Я говорю: Владыка, с великим удовольствием, но… невозможно разорваться, хочется и тому и сему быть хорошим, и никому не будешь хорошим. Мы с учредителями приняли такое решение – именно церкви, которые требуют восстановления и возрождения, вот на них будет первый и самый важный упор».

Глава заметил, что именно с храмами, взятыми государством на охрану, больше всего бумажных проблем: «Попробуйте к ней прикоснуться, и вы получите массу всякого рода предписаний, бумаг и всего, что с этим связано». Поэтому сейчас Фонда шаг за шагом преодолевает эти бумажные заграждения, чтобы добраться до объектов, наконец.

Сергей Гапликов рассказал историю, свидетелем которой был при строительстве объектов Олимпиады в Сочи. «Мы помогали строительству храма в Олимпийском парке, и храм был неким, условно, замещёнием того исторического храма, который был тысячелетие назад на Имеретинке построен, потом разрушен. Мы копали коммуникации и нашли его фундамент. Конечно, привлекли археологов. Они сказали – не прикасайтесь, обнесите забором и не заходите. Это требует кропотливого труда, это же целая экспедиция должна работать. И там под алтарём был обнаружен, как все говорили, святой. Тогда ведь, тысячу лет назад, особенно на окраинах Византии, под алтарём хоронили только святых мучеников. И вот он стал тем святым, которого перенесли в новый построенный храм. Но храм, знаете, был такой недостроенный, недоделанный, не расписанный». «У меня было внутреннее ощущение: если храм не освящён – ничего не получится, – поделился Сергей Гапликов, вспоминая время своего руководство «Олимпстроем», когда на нем лежала ответственность за успешное проведение этого важного мероприятия. – И вот 4 февраля Святейший Патриарх Кирилл приезжает в Имеретинскую низменность, Олимпийский парк, проводит молебен, встречается в этом храме, уже расписанном, освещённом, встречается с нашей командой, со всеми вместе проводит молебен, напутственное слово и результат – мы первые на Олимпиаде. Ни одного мизерного негативного случая, вот как вера помогает достичь результатов».

Глава республики подчеркнул: «Если мы всем миром начнём возвращать свои святыни к жизни, к молитвенному участию, к тому, что там будут проводиться службы, начнутся кардинальные изменения во всех сферах жизни. Вот стоит только прикоснуться. Поэтому я не просто это говорю, я хочу, чтобы вы меня поддержали. Да, я понимаю, что время понадобится, но главное желание, стремление, наше участие и понимание, что мы не можем обойтись без этого. Может быть, мы в своей жизни будем свидетелями тому, что земля Коми она станет как земля обетованная, где люди будут стремиться получить глоток того чистого воздуха, свежести, приобщения к такому высокому, чего в других местах нет. Вот мои мысли, мои ощущения, чем должен заниматься фонд».

Добавить комментарий