Живём потихоньку

Здравствуйте, Игорь и все сотрудники! Мир вам! Рада откликнуться на ваше «Эй, как вы там?». Слава Богу за всё, живём потихоньку. Много лет ваша газетка меня поддерживает в вере. Так что я тоже ваша «верная читательница».

Мы живём в заповеднике «Водопад Кивач» в Карелии. Дороги у нас не такие тяжёлые, как в ваших краях, но всё же 35 км отделяют от города Кондопога, от храма. Вырываюсь из своего ставшего родным лесного посёлочка в приход, к матушке в мастерскую. Помогаю матушке и в иконописной работе, и по саду, и с детками занимаюсь. Но теперь уже и до своих внуков «доросла».

Деток у меня пятеро. Пятый и четвёртый родились поздно, уже «благодаря» иконописным трудам. У нас такая тёплая обстановка в приходе! – детки в радость. Если бы не поддержка матушек, я бы не решилась на увеличение семьи. Господь помог. Теперь уже ребята мои большие, разумные, хорошие. Особенно старшие – выросли на трудностях 90-х годов, в меру. Сын работает гидом-переводчиком по экстремальному туризму на острове Шпицберген. Верующий, серьёзный, внимательный, приветливый человек. Фёдор – «Божий дар».

Старшая дочь замужем, в Петербурге растит деток. Художник-реставратор. Но сейчас работает мамочкой. Очень старательная, аккуратная, внимательная, к детям терпеливая. В студенческие годы увлечённо пела в церковном хоре при Иоанновском монастыре. Так что она тоже из «Иоанновской семьи». Много где побывали с детским хором. Чудесные друзья у них. Сейчас не до служения в храме, но деток причащает и в храме бывает чаще меня.

О других своих чадушках я пока не буду писать. Они ещё в пути. Дай Бог им светлой дороги! Очень трудно быть подростком, и это возрастание необходимо и им, и нам, родителям.

Но и за двух старших детей я так благодарна Господу! И мечтать не могла увидеть своих деток такими большими. Горжусь, боюсь, молюсь, верю и надеюсь. Деткам моим 26 и 24 года, так что начинали вместе с вами и по жизни идём с вашей газетой. Вот об этой вашей помощи я и хотела написать. А вовсе не о своих детках и заповедной жизни. Простите. Отвлеклась.

Спасибо вам за друзей и праздники! Сижу в лесу своём и не могу по ряду причин выбраться в храм так часто, как следовало бы. Праздник Благовещения. Что-то пеку, повкуснее готовлю еду ребятам. Мои дети приводят своих друзей. Дом полон. Свечка у иконы. Радостно поём: «Богородице Дево, радуйся». И мне приносят номер газеты «Вера»: «Мама, твоя газета пришла!» Вот и моя радость. Читаю заметки. Будто вы все со мной. Не зря пирог пекла!

Вечером, когда суета угомонилась, сын помог отыскать песни Натальи Петровой. Слушаю со слезами. Я ведь из Санкт-Петербурга родом. Четверть века работаю в заповеднике экскурсоводом, но с родным городом связь поддерживаю. И у Ксении Блаженной была, стояла в очереди. И свечи на снегу в памяти. А ещё Наталья о Псковщине тепло отзывается, о Великих Луках. Там и я детство провела. Домик в деревне у меня есть на «родине аистов». Это и моя родина малая, и моих деток. Рядом с Великими Луками на псковских озёрах, глазах земли, мы каждое лето бывали.

Ни о чём не жалею, ни о чём не загадываю вперёд. Только благодарю Бога!

Родители у меня замечательные. Так меня учили житью: с благодарением и без уныния. Им по 83 года. Они живут вместе более 50 лет, поддерживая друг друга в терпении скорбей старости, в заботе обо всех нас. Им очень трудно, каждый день после восьмидесяти – это подвиг. Оба они, к сожалению, дорогу в храм свою не нашли. Хотя и крестики на груди носят, и молитву нашу поддерживают. Мы проведываем старичков наших по возможности чаще. Дочки, внучки, правнучки – карусель целая! То одна, то другая приезжает – радует, убирает дом, щебечет около бабушки-старушки. И когда мы вместе, то дружно поём «Отче наш». А у меня слёзы сжимают горло, но я пою тихо, а деточки – громко и радостно. И в том моя Радость! Мир вам!

Анастасия,

пос. Водопад Кивач, Республика Карелия

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий