Просьбы о помощи. Выпуск 2, 2016 год

Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Вера»! Решили написать вам. Может, найдутся добрые люди и помогут нам в строительстве часовни в честь Покрова Божией Матери в д. Цепели, что в Орловском районе Кировской области. Многое уже сделано (заложен фундамент, поставлен сруб, покрыта крыша), но и нужно ещё немало для завершения строительных работ и благоустройства часовни изнутри. Население наше – в основном пенсионеры, как и во многих деревнях. Всё строится своими силами – добрыми людьми, неравнодушными к вере. Просим и вас, братья и сёстры, откликнуться на горячее желание наших жителей построить всем миром храм.

612282, Кировская область, Орловский район, д. Цепели, ул. Школьная, д. 25. Коньковой Татьяне Леонидовне. Тел. 8 919 505 17 67.

* * *

Уважаемая редакция и читатели газеты «Вера»! Пишет вам мать-одиночка семерых детей, из которых шестеро – несовершеннолетние. Возраст детей: мальчики – 13 лет, 11 лет, 3 года; девочки – 8 лет, 6 лет, 2 года. Старшая дочь уже замужем, но тоже помогает по возможности. В данный момент проживаем на детское пособие 2000 р., я не работаю, так как младших детей не могу отдать в садик (нет вещей) и оставить не с кем. Проживаем в частном доме без удобств (газ отрезали из-за задолженности в 30000 р.), скоро и свет отключат, потому что готовим на электроплите и две комнаты греем обогревателем, и долг уже 20000 р. Спасибо, что в школе бесплатное питание и учебники выдаёт библиотека. Имеется огород, сажаем что можем, но этого не хватает. Летом продаём черешню и сливу, с этих денег одеваю детей в школу. Нет помощи от родных, так как воспитывалась в приёмной семье; отец с мамой умерли давно.

Пишу вам в надежде, что добрые люди нам помогут. Куда бы я ни писала, ответ один и тот же: что в госбюджете денег нет и что наша семья не вписывается ни в одну программу. Хотя по российскому законодательству многодетным и малоимущим много чего положено, но увы… Заранее благодарю всех, кто откликнется на моё письмо! Всем благополучия и здоровья!

361325, КБР, Урванский р-н, с. Ст. Черек, ул. Ленина, д. 152. Дударовой Ларисе Мухамедовне. Тел. 8 906 484 77 43.

* * *

Дорогие сотрудники редакции «Вера»! Помощи просит приход строящегося православного храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в посёлке Архара Амурской области. Строительство началось десять лет назад, по инициативе самих жителей посёлка и при активном содействии районного руководства.

На первом этапе очень помогли архаринцам рабочие и руководство «Дальтоннельстроя», взявшись разработать проект. Вообще земляки с большим воодушевлением помогали, кто чем мог. Блоки для фундамента свозили со всего района, торопились закончить нулевой этап до холодов. Однако, как обычно, строительство в небольшом посёлке столкнулось с нехваткой средств. Буквально по крохам собирали на зарплату рабочим, на брус для стен, кровлю. В 2009 году были установлены купола и кресты. Целых три года копили на внешнюю обшивку, а тем временем прихожане занимались благоустройством территории.

Официальных спонсоров у архаринского храма нет. Но помощь неожиданно приходит. Накануне Рождества позвонила женщина, представилась бывшей жительницей Архары, случайно нашедшей сайт нашего храма в Интернете. Не назвав имени, благодетельница перечислила на счёт церкви 80 тыс. рублей. А недавно к настоятелю о. Сергию подошёл мужчина и предложил посильную помощь в установке окон. Такие неожиданности только укрепляют нас, прихожан, в вере, что мы делаем правильное и нужное дело и что обязательно доведём его до конца.

Помощь храму можно оказать по адресу: 676740, Амурская область, Архаринский район, пос. Архара, ул. Ленина, д. 78. Глухову Сергею Владимировичу.

Тел. 8 909 813 76 65.

* * *

Здравствуйте! Вновь вам пишу и прошу помочь нам, ради всего святого! В прошлом году вы нам помогли, дорогие читатели, за что вам низкий поклон. Дочь у меня больна, у неё гепатит В, на лечение вожу её в Москву. Врачи делают всё возможное, чтобы спасти печень. Девочка в свои 8 лет уже столько боли перенесла! Но мы будем бороться. Ситора (в крещении София) очень добрая и отзывчивая девочка. Она на домашнем обучении, старается, но из-за частых болей и слабости устаёт.

Очень просим читателей газеты нам помочь. Дочка сейчас на медикаментозном лечении, стараемся дома поддержать её. Но ей требуется препарат Интрон А, это уколы, и делать их должны начать в Москве, где мы лечимся. Препарат очень серьёзный, будут, конечно, во время его приёма побочные эффекты, но всё же он даст улучшение в состоянии здоровья дочери. Лекарство дорогое, и на весь курс лечения нужно 20 упаковок, каждая из них стоит 8000 рублей. Мне одной не справиться. В феврале этого года нам нужно было поехать на лечение, но я не смогла. Я одна, и двое деток со мной, сын в армии. С работой не получается, нет возможности устроиться без специальности. Когда-то работала на ферме. Живём на пенсию и детское пособие, да пособие на бирже труда 800 р. Долг по квартплате 8000 руб., дрова уже надо думать заготавливать на будущую зиму. Буду благодарна всем, кто сможет нам помочь, поддержать. Может быть, кто-то пришлёт нам вещи на дочку и сына 15 лет. Храни вас всех Господь!

157440, Костромская область, Кологривский район, пос. Верхняя Унжа, д. 19, кв. 1. Макаровой Лилии Валентиновне.

Тел. 8 962 185 36 75.

* * *

Здравствуйте, дорогая редакция! Обращается к вам Андреева Анна. Я писала вам 7 лет назад. Тогда у меня было двое деток. Сейчас их у меня трое, младший ребёнок – инвалид (ДЦП). Группа инвалидности у него есть, но пенсии хватает только на лечение и еду. Бесплатно лекарства нам не дают, только диспорт, остальные препараты, которые выписывают в больнице, в перечень б/п лекарств не входят, покупаем сами. Я в данный момент нигде не работаю – пришлось уволиться, чтобы ухаживать за сыном. Работает только муж, на пилораме. Ребёнок сам не ходит и не сидит, ездим на лечение в Тверь. На материнский капитал мы купили дом в городе, из деревни уехали. Старшая дочь учится в 4-м классе, младшая пойдёт в 1-й класс, а сынок со мной дома. Нам очень нужна помощь одеждой, обувью, игрушками развивающими, нуждаемся также в постельном белье, занавесках. Размер обуви старшей дочки 35-36, рост 134 см, размер обуви младшей дочери 32-33, рост 119 см. У сына размер обуви 25-26, рост 87 см. Мой размер одежды 46, обуви – 41-42. Буду благодарна за любую помощь.

172530, Тверская обл., г. Белый, ул. Комсомольская, д. 60, кв. 1. Андреевой Анне Валерьевне.

Обращаем внимание читателей: письма в рубрику без подтверждающих документов и с адресом «до востребования» к печати не принимаются, не печатаются и банковские реквизиты. Просим авторов писем сообщать полностью фамилию, имя и отчество (в том числе священнослужителей), а также указывать номер телефона для связи.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий