Баска

Историю эту помнят многие вятские жители – об этом широко говорили. Но, полагаю, непридуманные сюжеты о простом человеческом сострадании не устаревают со временем, а продолжают напитывать сердца добром. Ветхозаветным сюжетам ведь вообще несколько тысяч лет.

А произошло тогда следующее. Только-только распался Советский Союз – тяжелейшее время в жизни страны, но даже в России с остановившейся экономикой жилось лучше, чем в ещё более отсталой Монголии. Эти обстоятельства и соединили судьбы кировской пенсионерки и монгольского ребёнка. Серафима Ивановна (урождённая Насима Ибрагимовна) Мурашова – дочь репрессированных родителей – подобрала на улице бродившую в районе вокзала четырёхлетнюю на вид девочку, звали её Баасанхорол. Женщина узнала от кировских торговок. что её мама, Ханда, торговала в Кирове джинсами. Во время одной из поездок в Москву бандиты с Черкизовского рынка избили её до полусмерти, так что та на три года лишилась памяти.

Серафима Ивановна взялась за содержание и воспитание девочки. И первым делом нарекла её Баской – по-вятски «баский» значит «хороший», «красивый». Баска выучила русский язык и пошла в городскую школу № 51 как полноценный ученик – всё у неё было. Тем временем Ханда пришла в себя. Три года прожила Баска у бабушки, пока мать начала искать свою дочь. Нашла. То ли из-за языкового барьера (девочка говорила теперь только по-русски и не понимала маму-монголку), то ли, вероятнее, из-за нищеты Ханды решено было, что девочка останется пока жить у доброй бабушки Серафимы. А та только и рада была этому.

Но девочка становилась старше и, несмотря на отсутствие документов, получила начальное образование – дальше государство их потребовало. Неожиданно в начале 2000-х из Монголии приехала тётя Баски, которая не стала утруждать себя поиском документов для девочки и увезла её в далёкую азиатскую страну. Нелегко было Серафиме Ивановне привыкать к одиночеству, хотя по почте она изредка получала весточки от своей «внучки», радовалась этому. Она всё волновалась за её будущее – всё-таки в России для девочки было открыто куда больше дорог, а что будет с ней там, в Монголии?

Оказалось, что знание русского языка очень помогло девочке. На сегодня известно, что Баасанхорол Цеденбалжир окончила российский медицинский вуз, где познакомилась с русским парнем. Она вышла за него замуж и родила ребёнка. В общем, судьба её сложилась благополучно.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий