Цветник духовный

66c0088a30ad

Один заявил: «Самое главное в жизни – это здоровье». Другой утверждал: «Главное – быть привлекательным и пользоваться успехом у женщин». «Главное – деньги и положение в обществе», – сказал третий.

Высказавшись, они спросили у Сократа:

– А ты что думаешь об этом?

– Я думаю, что самое главное в жизни – это счастье! – сказал Сократ. – Как вы думаете, обязательно ли каждый человек, имеющий здоровье, будет счастлив в жизни?

– Нет, Сократ, это не обязательно, – ответили слушающие его.

– А человек, имеющий хорошо сложенное тело и пользующийся успехом у женщин, обязательно ли будет в жизни счастливым?

– И это не обязательно, – ответили люди.

– Тогда скажите мне, – продолжал Сократ, – человек, имеющий много денег и положение в обществе, всегда является счастливым?

– Нет, скорее даже наоборот, – отвечали ему. – Такие люди часто бывают одинокими.

– А какой из типов людей, перечисленных здесь, вы посчитаете самым достойным? – продолжал Сократ. – Представьте, что вам нужен совет врача. К какому врачу вы обратитесь? К очень богатому, имеющему положение в обществе, хорошо сложенному, имеющему успех у женщин, или же вы предпочтёте врача, который счастлив в этой жизни?

Присутствующие в один голос заявили, что обратятся за советом к врачу, который счастлив в жизни, потому что признают его наиболее достойным.

– Таким образом, – объявил Сократ, – мы все единодушно признали, что счастье является наивысшим благом, и к нему следует стремиться как к самому важному в этой жизни.

Только когда мудрец удалился, собравшиеся обнаружили, что так и не узнали у Сократа, что такое и в чём состоит это самое счастье.


← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий