Автор: Елена Григорян

Колокольчик

На страничке для детей и их родителей читайте о самом пасхальном храме; о палочке, что весь мир одела; а также рассказ нашего постоянного читателя на тему праздника Пасхи.

Колокольчик

Великой победе посвящается:
“Раз весна – солдату лучше станет!..”
Голос Ангела Хранителя
Мир вокруг нас. Наш громогласный друг.

Колокольчик

СТАРИКИ У МОРЯ Есть такая замечательная повесть – «Старик и море». Написал её Эрнест Хемингуэй. Она про то, как старый рыбак в одиночку вышел в море и поймал гигантскую рыбу и как между ними много дней происходила настоящая битва, ведь рыба была больше пяти метров в длину, к тому же вооружена мечом. Но человек победил. Старики, о которых мы расскажем сегодня, – наши современники. Они тоже живут у моря и делают доброе дело, откликаясь на чей-то призыв о помощи. Альфред Дейт из Австралии, которому 109 лет, вяжет свитера… для пингвинов. Дело в том, что на поверхности океана стало много нефти. Если птица выпачкается в ней, то она сильно мёрзнет и погибает. И вот дедушка Альфред каждый день, сидя в своём кресле в доме престарелых, вяжет крохотные одёжки для маленьких жителей побережья. А за много тысяч километров от Австралии, у нашего Белого моря, Александр Порфирьевич Слепинин спасает старинные деревянные храмы в родном селе Ворзогоры. Он тоже в почтенном возрасте – 82 года, хотя дедушке Альфреду он, можно сказать, в сыновья годится. Один из ворзогорских храмов – Никольский – был построен в 1636 году. В советское время ни у кого не поднялась рука снести его. Только один мужичишка согласился срубить купола и,

Колокольчик

ИСЦЕЛЕНИЕ РАССЛАБЛЕННОГО

Юбилей: необходимая остановка

На недавнем торжестве в честь 70-летия композитора Михаила Герцмана в филармонии одна из поздравлявших дам заметила: юбилеи – это множество хлопот и нервов, но они нужны. Иначе как человек узнал бы, что о нём думают, кто он в глазах людей? Действительно, это необходимая остановка посреди вечной суеты. Всё значительное, что создал человек за свою жизнь, чему отдаёт себя без остатка теперь, – за пару часов, хотя бы гранями, фрагментами, предстало перед его земляками. А кульминацией вечера стал… крестный ход. Это была финальная сцена «Усть-Сысольских святок» – спектакля, посвящённого дореволюционному, уютному и песенному, прошлому Сыктывкара. Горожане в праздничных одеждах, батюшки в облачениях, с хоругвями и крестом – по сценарию они вышли на Сысолу в праздник Крещения. И запели торжественную молитву Святому Духу. Музыку написал сам М. Л. Герцман. Как он признался потом, ему хотелось написать так, чтобы звучало это «по-настоящему», чтобы зрители ощутили себя в храме, а не в театре. «Куда бы я ни приезжал, всюду бывал в соборах на службах, впитывал в себя духовную музыку». «Молитва» создавалась в 1996 году – как и Сыктывкарская и Воркутинская епархия. Наверно, это обстоятельство «придавало духу» композитору. Зал стоя аплодировал Михаилу Львовичу, не желая отпускать, а он стоял на сцене, немного растерянный: неужели это