«Необратимый и окончательный»

«У нас женщины сами не понимают, что такое брак. Неохота сказать, что “я бесплатная проститутка”, поэтому говорят: “У меня гражданский брак”. Здрасьте! Да нет, ты просто бесплатно оказываешь услуги – и всё, а так тебя никто за жену не считает». Это глава Патриаршей комиссии по делам семьи прот. Дмитрий Смирнов сказал на встрече с участниками одного из православных сообществ ещё месяц назад, но всплыли они лишь сейчас. Реакция в СМИ, в соцсетях, среди общественных активистов была бурной, в основном гневной.

Официальный комментарий Церкви прозвучал из уст замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Вахтанга Кипшидзе. Он призвал не воспринимать слова протоиерея Смирнова буквально: «Отец Дмитрий в свойственной ему образной манере привлёк внимание к проблемам женщин, которые вынуждены проживать с мужчинами без регистрации брака. Можно предположить, что пастырский опыт священника показывает, что мужчины в таких случаях отказываются брать семейные обязательства и часто беспричинно оставляют гражданских жён, нанося им психологическую травму».

А вот епископ Савва (Тутунов) высказался в адрес отца Дмитрия более критично, отметив при этом, что знает отца Дмитрия как очень доброго человека: «Использованное выражение очевидно оскорбительно… В современном социуме неоформленные отношения многими светскими людьми рассматриваются как семейные, тем более когда уже есть дети. Было бы лучше, чтобы люди официально брали ответственность перед обществом… но это не даёт повод к высказанной характеристике. В высказывании отца Дмитрия справедливо указывается на безответственность мужчин, не желающих оформлять брак. Так это скорее трагедия женщины, а не повод её оскорбить. Отдельная тема – это гражданский брак у церковных людей».

«Владыка всё очень точно сказал, – написал глава Синодального отдела Владимир Легойда. – Та форма, в которой отец Димитрий периодически пытается донести свои мысли, приносит обратный результат, к сожалению. Кроме того, это не “в РПЦ считают”, но мнение одного лишь священника. Даже не мнение, а неудачный троллинг (форма социальной провокации в сетевом общении. – К.М.). Здесь, конечно недопустимо говорить то, что сказал батюшка, тем более что про женщин сказал, а про мужиков забыл».

В общем, мнения достаточно единодушны: отец Дмитрий снова погорячился – в последние годы это не первое его эпатажное заявление. Но хочется обратить внимание, что «прорвало» батюшку далеко не беспричинно. И дело даже не в кризисе семьи, который невозможно отрицать, а в отношении к нему государства, общества. Ведь и любители телесериалов обращают внимание на странный факт: их героини почти никогда не рожают от мужей. На это недавно обратил внимание в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» митрополит Иларион (Алфеев). «Кино – это важнейшее средство воздействия на умы и сердца людей, – сказал владыка. – И что я вижу? В основном в этих сериалах муссируется тема супружеской неверности. Речь идёт, как правило, о некоем муже, у которого есть жена, у которого есть любовница и он разрывается между этими двумя женщинами, и весь сюжет построен на этом. Где в этих сериалах тема многодетной семьи, где в этих сериалах вообще тема здоровой семьи, тема супружеской верности? Её там нет». То есть с превратными отношениями в семье у нас не только не борются, но и популяризируют их.

За о. Дмитрия заступился известный телеведущий Владимир Соловьёв, но и обиделись на священника многие. Главный редактор «Россия сегодня» Маргарита Симоньян заявила, что у неё большая, нормальная семья, «просто государственное бракосочетание я считаю вещью бессмысленной, а церковный брак, безусловно, необратимым, окончательным, раз и навсегда, и поэтому трудно решиться. Что, конечно, ничего хорошего обо мне не говорит, но и плохого говорит немного».

Мы же напомним позицию Церкви, изложенную в 2015 г. в одном из документов Архиерейского совещания. Она достаточно простая. Сожительство без регистрации греховно, но духовник может «допускать до причастия ту сторону, которая осознаёт греховность такого сожительства и стремится заключить законный брак». Как правило, это женщины, о которых столь жёстко высказался отец Дмитрий.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

1 комментарий

  1. Александр:

    Грех назван грехом. Не понравилось. А что же будет в последние времена?

Добавить комментарий