В двух словах о важном

  • Число многодетных семей в России с 2019 года выросло в полтора раза. Об этом заявила зампредседателя правительства Татьяна Голикова. Сегодня в стране почти 2,9 млн многодетных семей, в которых воспитываются около 9,5 млн детей.
  • Из Москвы отправлен новый иконостас для Никольского храма Соловецкого монастыря взамен уничтоженного пожаром в 1923 году. Он будет установлен в храме после завершения реставрации, ведущейся с 2019 года.
  • Председатель патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи о. Фёдор Лукьянов выступил с инициативой законодательно закрепить статус ребёнка, находящегося в утробе матери. Он отметил, что в действующем правовом поле не считаются людьми даже недоношенные дети после появления на свет, что приводит к трагическим коллизиям.
  • Европейский союз включил в санкционный список митрополита Тихона (Шевкунова). Предпринимались попытки включить в список и Патриарха Кирилла, но против выступила сначала Венгрия, а на днях и Болгария.
  • С 16 по 19 июня 2026 года в Республике Коми по благословению митрополита Сыктывкарского и Коми-Зырянского Филиппа состоялся Усть-Вымский крестный ход в честь Великопермского святителя Ионы.

Крестный ход. Фото А. Лютоева в газете Усть-Вымского района «Вперёд»

Согласно житию, главным делом жизни святителя стало просвещение воинственных народностей Великой Перми. В 1462 году Иона участвовал в прениях о вере в Уросе и одержал убедительную победу над главными пермскими волхвами.

Более 70 километров крестоходцы прошли из Сыктывкара до Усть-Выми с ночёвкой. Непогода им устроила на границе Усть-Вымского района настоящее испытание, встретив грозой, молниями и сильнейшим ливнем, затем перешедшим в продолжительный дождь, – все промокли до нитки, не спасли даже дождевики. И лития в д. Вогваздино в память о жертвах репрессий была отслужена под дождём. Крестный ход завершился 19 июня литургией в МихайлоАрхангельском мужском монастыре.

С начала 2026 года Афон посетили более 163 тысяч человек – почти на треть больше, чем за такой же период прошлого года. Наиболее многочисленной группой паломников стали граждане Румынии.

  • В этом году из европейских фондов на восстановление монастырей и скитов Горы Афон поступит 5,3 млн евро. В монастыре Каракал отреставрируют собор и оборонительную башню XVI века. В Кутлумуше восстановят западную часть монастырского комплекса, инженерные сети и помещения для приёма паломников. В Великой Лавре планируется восстановить келью в честь Успения Пресвятой Богородицы в скиту Св. Анны, заброшенном вот уже полвека. В обители Симонопетра маслобойню 1851 года приспособят под выставочный зал и мастерские иконописи и церковного шитья.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий