“Мироносицы жены, утру глубоку…”

Первоклассник Егор любил при ходить в гости к дедушке с бабушкой. Особенно по субботам, когда он оставался у них с ночёвкой. В субботние вечера было как-то особенно уютно и спокойно. Бабушка вяжет или жарит оладушки, дедушка читает, устроившись возле настольной лампы. Егор же обычно садился рядом с ним и рисовал или листал какую-нибудь толстую книгу с картинками. А наутро втроём шли в храм, купола которого виднелись за тополями старого парка.

В этот апрельский вечер Егорка, придя в гости, вытащил из рюкзака гостинцы от мамы, а также папку с цветной бумагой и фломастеры – он задумал смастерить несколько поздравительных открыток. Одну для мамы, другую для бабушки, третью – для крёстной. В прошлое воскресенье батюшка в храме сказал, что приближается день святых жён-мироносиц, а в этот праздник поздравляют всех православных женщин.

Посвятив деда в свои планы, Егорка примостился рядом с ним за просторным столом в комнате.

– Деда, а жён-мироносиц так называют, потому что они добрые и несут мир? – спросил он, расчерчивая по линейке плотную белую бумагу. Егору подумалось, что все православные мамы, бабушки, тёти и есть жёны-мироносицы, потому что они хотят, чтобы было мирно, тихо и чтобы никто не сердился и не дулся попусту.

Николай Иванович улыбнулся – версия внука ему показалась интересной.

– Это ты верно подметил, Егорка, – сказал он. – И твоя бабушка такова, и мама – обе добрые, кроткие, а стало быть, несут всем мир. Но на самом деле жёны-мироносицы, чей праздник выпадает на третье воскресенье после Пасхи, несли миро – то есть благовонное масло. Помнишь, во время пасхальной службы хор пел: «Мироносицы жены, утру глубоку, представша гробу Жизнодавца, обретоша Ангела на камени сидяща…» Жизнодавец – это наш Спаситель Иисус Христос. Его тело, сняв с Креста, положили в пещере, закрыли вход в неё огромным камнем и приставили стражников. Иудейские первосвященники боялись, как бы ученики Христа не выкрали Его тело и не стали обманывать народ, будто Он воскрес, как обещал. Так вот. Существовал в то время у иудеев обычай помазывать тела умерших благовониями – это был прощальный знак любви. И ранним утром несколько добрых женщин, которые очень любили Спасителя и постоянно сопровождали Его везде, заботясь о Нём, пришли к пещере. Они принесли сосуды, в которых было душистое миро. Женщины знали про камень, про охранников – и всё равно пришли.

– А может, они были сильные и надеялись дружно взяться да и отвалить камень? – спросил Егор. – Ну вроде того, как вы с папой помогли соседу дяде Паше вытащить забуксовавшую машину.

– Может, и надеялись, – задумчиво согласился дедушка. – Только разве стражники позволили бы им это? А может, мироносицы думали, что удастся уговорить стражников отодвинуть камень. Одна из них – Иоанна – была женой придворного домоправителя, а значит, была богата и могла подкупить воинов. Но что теперь гадать? Правда состоит в том, что когда заплаканные мироносицы пришли к пещере, то увидели невероятную картину: пещера пуста, а на огромном камне, что лежит в стороне, сидит Ангел! Ангел сказал им, чтобы они перестали плакать о Христе, потому что Он воскрес! И чтобы поспешили в Иерусалим и сообщили об этом ученикам Его.

– Представляю, как они удивились! – сказал Егор. – И что, мироносицы сразу поверили Ангелу?

– Конечно, поверили! Они прибежали к апостолам со словами: «Он жив!» И от жён-мироносиц эта весть с быстротой молнии стала распространяться по свету. Поэтому Святая Церковь называет их ещё жёнами-благовестницами.

Егор слушал дедушку и улыбался так, словно он сам только что услышал от жён-мироносиц эти чудесные слова: «Он жив!»

Вскоре открытки были готовы. На каждой из них Егор нарисовал, как мог, несколько весёлых женщин. Они получились похожими на его бабушку: в длинных юбках, белых платочках и с пасхальными корзинками в руках. И каждая держала в руке красное яйцо. То самое, которое преподнесла императору Тиберию одна из них – Мария Магдалина – в знак Воскресения Христова.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий