Никола помог
Рубрика • Случай•
22 мая – весенний праздник Николы Чудотворца, одного из самых почитаемых на Руси святых.
Удивительный случай, связанный с молитвенной помощью святого, рассказала мне моя знакомая из пригорода Сыктывкара Эжвы Татьяна Д. Ниже я привожу её рассказ в том виде, как его услышал.
«В прошлом году я опаздывала в город в воскресную школу. Живу я в Эжве, и на рейсовом автобусе мне нужно добираться до города около получаса. В этот раз мне опаздывать было никак нельзя, потому что преподаватель воскресной школы поручила мне перед началом занятий предупредить учащихся о её задержке и самой начать занятия.
Я специально, чтобы не опоздать, вышла пораньше на автобусную остановку, но автобуса, как назло, почему-то долго не было. И времени прошло столько, что я стала опаздывать. Мне ничего не оставалось, как начать останавливать проезжающие попутные машины. Но ни одна из них не останавливалась, и все проезжали мимо. Тогда я в сердцах взмолилась святому Николаю, чтобы он остановил машину. И действительно, первая машина, на которую я смотрела, сразу же остановилась. Я сразу же поняла, что это святой Николай помог мне, и очень обрадовалась этому. Со мной такое произошло в первый раз, и я впервые в своей жизни ощутила взаимосвязь с небесным миром и обнаружила молитвенную помощь святого. Уже садясь в машину и понимая, что произошло маленькое чудо, я надеялась найти подтверждение своей догадке. И когда в салоне водителя я увидела маленькую иконку, то я сразу же подумала, что это иконка святого Николая. Рассмотреть её я никак не могла из-за того, что в салоне машины было темно. Уверенная в том, что иконка именно этого святого, спросила водителя: «Это у вас иконка Николы Чудотворца?»
«Нет, это иконка Спасителя, – ответил он,- Это меня зовут Николаем. А машину свою я купил в Николин день в Кирове, тогда же в кировской церкви и освятил её. В этой же церкви хотел купить иконку своему святому, чтобы берег меня и машину в пути, но такой иконы в этом храме тогда не оказалось, и я купил иконку Спасителя». Когда я все это услышала, то испытала ещё большую радость. Мы тогда очень быстро доехали до города, и я как раз успела к началу занятий.
А молитвенную помощь святого Николая я испытала в своей жизни ещё один раз, при подобных же обстоятельствах. Но только тогда по молитве святому Николаю остановился пассажирский автобус, на который опоздала. До автобуса было около 300 метров, когда он отошёл от остановки. Но затем неожиданно автобус остановился на перекрёстке и очень долго стоял, дожидаясь зелёного света. Так долго, что я спокойным шагом успела дойти до автобуса и затем попросилась у водителя открыть мне дверцу, и он, несмотря на то что этого делать нельзя, впустил меня в салон. Это тем более удивительно, что случай этот произошёл не на пустынной улице где-то вдали от населённых пунктов, а на оживлённом перекрёстке в центре города».
← Предыдущая публикация Следующая публикация →
Оглавление выпуска
Добавить комментарий