Труд, похоже, вернётся в школы

В Государственной Думе началось обсуждение очень важной темы – возвращения в школу уроков труда. В Сыктывкаре есть памятник выдающемуся педагогу Александру Католикову, в честь него назван детский дом, о нём издана книга. А система воспитания, которую создал этот замечательный педагог, полностью разрушена, как и созданное им подсобное хозяйство.

Александр Александрович Католиков с воспитанниками детского дома. Фото: unkomi.ru

Нужно сказать, что запрет на трудовое воспитание формально не является категорическим. Согласно закону, «…учащихся не вправе привлекать к труду, который не предусмотрен образовательной программой, без их согласия». Но совершенно непонятно, как привлекать, если труд вынесен за скобки программы, а база, включавшая в себя сотни тысяч станков, множество хозяйств, полностью разрушена. В результате, когда в 2017 году бывший министр образования Ольга Васильева лично обратилась к педагогам страны с просьбой возобновить уроки труда явочным порядком, из этого ничего не вышло.

Разумеется, одной этой просьбой дело не ограничилось – Васильева была горячей сторонницей идеи трудового воспитания и добилась того, чтобы законопроект о трудовом воспитании был внесён на рассмотрение Госдумы. Увы, сопротивление этому проекту оказалось слишком велико. Его противники смогли привлечь на свою сторону даже Президента Владимира Путина, сказавшего: «Полы мыть должны люди, которые за это деньги получают».

Конечно же, про мытьё полов в законопроекте не было ни слова – Президента неверно информировали. Возможно, на него повлияли воспоминания, как детей возили в поля и на овощебазы во время учёбы. Но сегодня мы имеем дело с уклонением в противоположную сторону: когда ребёнка не учат никаким трудовым навыкам, когда его невозможно привлечь даже к участию в субботнике без письменного разрешения родителей. И нередко от малолеток можно услышать вызывающее: «Мы не обязаны!»

Церковь не раз обращала внимание на эту проблему, высказывались священники, лет десять назад недоумение сложившейся ситуацией выразил глава Издательского совета Патриархии митрополит Климент: «Труд – одна из прививок от себялюбия». Он вспомнил историю из своей жизни, когда старенькая бабушка попросила соседа купить мешок картошки. Он пошёл за покупками вместе с пятилетним сыном. В свой большой рюкзак положил основной груз, а ребёнку доверил нести небольшой пакет.

В середине февраля на заседании рабочей группы комитета Госдумы по просвещению вновь прозвучало предложение депутата Яны Лантратовой вернуть в школы уроки труда. Их «сейчас помнит только поколение тех, кому за 40», – сказал она. Комитет инициативу поддержал. Министерство просвещения тоже двумя руками за. А началось всё в ноябре 2022 года, когда идею разработать законопроект о трудовом воспитании в школах озвучил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Предположительно, это вызвано было катастрофическим положением с рабочей силой, которое выявила СВО. Директора предприятий массово жалуются на то, что работать некому. Это в том числе итоги тридцатилетнего пренебрежения трудовым воспитанием.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий