Всех скорбящих радость

Рубрика • Почта •

Посылаю вам рассказ о строительстве храма, которое ведется православной общиной в учреждении ОС-34/19 (это в п. Бельгоп, г. Ухта). Узнав об этом храме, я решил написать письмо строителям – в расчете хотя бы морально их поддержать. Было это в начале прошлого лета. А вскоре от старосты православной общины пришло первое письмо: «Твое письмо мы восприняли как вознаграждение от Господа за труды и молитвы…»

Затем я посылал им новые письма, иногда книги, вырезки из газет, а в ответных письмах узнавал все больше и больше об их жизни, проблемах, заботах. Для меня в этом случае словно перестало существовать понятие «осужденные»: я и удивлялся, и радовался от души за них, за их веру, за их труды. Храм в колонии они начали строить с августа 1994 г., по проекту одного из заключенных, с разрешения администрации колонии, и назвать его было решено в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» – с письменного благословения о наименовании игумена Троице-Стефано-Ульяновского монастыря Питирима. 6 мая 1995 г., по приглашению верующих, он посетил эту колонию, освятил и благословил строительство храма, вручил общине все необходимые богослужебные книги: «Пусть вас будет малое стадо, 5-6 человек, но добротное, соединенное верою православною». А 14 мая на сходе православных христиан была учреждена община. Желающих войти в общину было 24 человека. Так, в трудах и молитвах, проходит жизнь православных верующих, строителей храма. Молятся соборно вот уже год. В соборное правило включено 6 молитв, в которых отражено все. В субботние дни читается акафист престольной иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», по воскресным дням – акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу. Поется по кафизмам Псалтирь. Не все бывает всегда гладко: без падений, отклонений, сомнений не обходится, но вновь и вновь, при зажженных лампадах и свечах, возносятся молитвы над строящимся храмом, над колонией…

В одном из своих писем староста общины В. Федорук пишет: «…Я видел человека, впервые попавшего на соборную молитву, видел его слезы, потрясение душевное, оцепенение – там было все разом. Я подарил ему тогда икону Божией Матери и полный «Православный молитвослов». Сейчас он на свободе, но нас не забывает, пишет и благодарит за все Господа…»

А вот другие строчки из его писем: «…C различных мест мы оказались здесь в одном учреждении. И благодарим Господа, что по Его всеблагой воле мы объединились верой…»

«…Здесь, в колонии, глядя на строительство православного храма, происходит в людях пробуждение, тяга души к Творцу. И если хоть один из них обратился ко Господу, то храм уже выполнил свое предназначение, ибо нет ничего дороже спасенной человеческой души».

Уважаемая редакция! Напечатайте, пожалуйста, этот рассказ. Прилагаю присланный из ОС-34/19 рисунок строящегося храма.

И вот еще присланная мне просьба: «Если можно, то посодействуйте в приобретении списка иконы мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Многим начинающим привожу в пример их подвиг. С любовью во Христе – В.Ф.».

В. ЕЛИСЕЕВ

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий