Праздничные поделки

Рубрика • Сделаем сами•

Совершенно особое настроение оживает в нас на Рождество и на Новый год. И оно повторяется из года в год – как это ни странно в нашем постоянно меняющемся мире. Оживают старые традиции и полузабытые сказки.

На Рождество принято дарить подарки. Мы хотим поддержать эту традицию и предлагаем вниманию наших самых маленьких читателей схемы-рисунки, по которым они могут сами сделать нехитрые рождественские поделки и подарить их своим друзьям и близким, мамам и папам. Мы надеемся, что они принесут вам радость и помогут сделать рождественский праздник необычным и запоминающимся.

НАВЕРШИЕ ДЛЯ ЕЛКИ

Перед Рождеством вы можете поменять звезду на елке на самодельную Вифлеемскую, поддерживаемую двумя ангелами.

Вы видите схему рисунков ангелов и звезды. Надо взять лист картона, перегнуть его пополам. На одной половине по схеме нарисовать ангелов необходимого размера (на рисунке 1). Затем выстричь их ножницами – не обязательно точно по контуру. Затем нарисовать еще двух ангелов на другой половине картона.

Полученных четырех ангелов склеить так, как показано на схеме (рис. 2): спиной к спине, чтобы середина оставалась не склеенной и ее можно было бы надеть на верхушку елки. К рукам ангелов приклеивается звезда, тоже вырезанная из картона и раскрашенная.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ – ПОЮЩИЕ АНГЕЛЬСКИЕ ТРУБЫ

Даже если у вас будут трудности с приобретением нужного материала, ради такой поделки их стоит преодолеть. Поющие ангельские трубы вешаются около двери. При малейшем дуновении ветерка они приветствуют входящего мелодичными “ангельскими” звуками.

Нужно подготовить шесть трубок из алюминия или другого металла диаметром 2,5 см с толщиной стенок 2 мм (длиной 352, 394, 403, 427, 452 и 495 мм), которые осторожно нарезаются лобзиком. Края зачистить и на расстоянии 2 см от края проделать сквозное отверстие. Электролитическим способом можно покрасить трубки в нужный цвет. Из фанеры или другого плотного материала вырезать ангелов (рис. 3 и 4), круг и звезду, в которой проделать отверстия.

Музыкальный инструмент собрать в соответствии со схемой (рис. 5). Одного ангела закрепить вверху на звезде, а второго – внизу на основной центральной веревке.

МЕДВЕЖОНОК МАРИОНЕТКА

У медвежонка-марионетки двигаются не только лапки, но и помпончик на шапочке. Как это действует – показано на схеме (рис. 6). Взять лист фанеры, перевести на нее детали четырех лап, туловища вместе с головой, звезды и корзинки. Детали вырезать лобзиком, произвольно раскрасив их. Детали соединяются болтиками, которые закручиваются гаечками.

По схеме соединить лапки, звезду и ведро перлоновой нитью (леской) и золотым шнуром. На кончик шнура привязать колокольчик

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий