Цветник духовный

Рубрика • Цветник духовный•

“Кого зазвал – с тем и пестуйся” – гласит русская пословица. Внутренний наш мир должен быть всегда закрыт от возможности внешних воздействий на него. Чаще всего так и бывает, но, однако, случается, что “научными” разговорами удается усыпить бдительность человека и он попадается на удочку лукавого.

Однажды один человека прочитал в газете наукообразные объяснения какого-то таинственного явления. Мужчина не очень поверил этому, но про себя бездумно сказал: “Если такое бывает, то пусть это будет здесь, со мной”, – и лег спать. Ночью он проснулся от того, что на лестничной клетке услышал какие-то шаги, затем услышал шаги в коридоре своей квартиры, а когда открыл глаза, увидел, как из-под закрытой двери в комнату вливается как бы белое расплывчатое пятно. От пятна отделился луч и медленно направился к нему. Потом все исчезло, кроме ужаса, и всю ночь этот человек не спал, переживая случившееся.

После этой ночи в квартире стали происходить странные явления: слышались голоса, передвигались предметы, появлялись призраки. Раз ночью он почувствовал, как кто-то перекатывается через его тело. Мужчина включил свет, сбросил с себя это существо и увидел перед собой на полу сидящую на корточках рыжую женщину со страшными глазами. Наутро этой женщины он, естественно, уже не обнаружил.

От страха человек перестал жить по ночам дома и стал до рассвета разгуливать по улицам. Чувствуя, что стоит на пороге умопомешательства, и желая избавиться
от напасти, он вспомнил, что крещен в детстве, и отправился в церковь. Здесь он купил молитвослов, стал молиться Богу и искать, кто может его от бесовского воздействия избавить. Узнав адрес священника, который проводит отчитку, он поехал туда. Когда во время отчитки священник читал над его головой Евангелие, он почувствовал, как нечто плохое выходит у него из головы. После первой отчитки он впервые с начала одержимости заснул спокойно. Постепенно, со слов священника, бесы оставили его.

← Предыдущая публикация    Оглавление выпуска

Добавить комментарий