Разные пути

Фото: denvistorii.ru

Из года в год принятый на фабрику инвалид делал руками одну и ту же нехитрую операцию на конвейере. Зарплата его была ничтожна, жил он в общежитии, предоставленном фабрикой. Однажды, когда он отдыхал на скамейке во дворе после трудового дня, к нему подсел сосед и спросил:

– Почему ты не попытаешься что-то изменить в своей жизни? Вот я работаю на себя: надо мной нет хозяина, у меня не такая тяжёлая и однообразная работа, я неплохо зарабатываю и мне хватает денег не только хорошо питаться, но и на разные удовольствия.

Инвалид ответил:

– Ты молодец, и мне бы хотелось так же. Но то, что я могу работать в моём положении, уже неплохо, а разрушить легче, чем построить. Где бы я жил, не будь у меня этой работы? Чем бы я кормился? Старики говорят: «У каждого свой путь и своя правда, и если тебе не доступен короткий путь к цели, иди длинным». И я иду, то есть живу в мире и с собой, и с Богом.

В следующий раз соседи встретились на той же скамейке через год. Один из них по-прежнему работал на конвейере, а другой был уже безработным.

– Ты был прав, когда говорил, что строится всё долго, а разрушается легко. Твой труд тяжёл, но зато и доход стабилен. А вот моё дело разрушилось, и я уже успел потратить все свои сбережения, не сумев быстро изменить свои затратные привычки. Теперь я не знаю, как и ради чего жить.

– Воспользуйся же ещё одной мыслью, в правоте которой я уверился за многие годы: даже если нет цели, то всё равно иди, потому что порой именно в пути обретаешь цель.

 

← Предыдущая публикация    Оглавление выпуска

Добавить комментарий