Чудотворные иконы

Приложение к Святцам за 2-е полугодие 2022 г.

ФЕОДОРОВСКАЯ

29 августа (также 27 марта)

Как попала икона, по преданию написанная ев. Лукой, в Россию – неизвестно. В XII в. она находилась в Городецком монастыре. В нашествие Батыя обитель сгорела, полагали, что сгорела и икона. Но её обрёл в 1239 г. Костромской князь Василий Юрьевич во время охоты. Накануне жители Костромы видели, как по городу с иконой в руках прошёл воин, похожий на Феодора Стратилата, поэтому явленную икону назвали Феодоровской. Размер её – 80 на 53 см. Иконографический тип близок к Владимирской иконе, отличие – открытая до колена левая ножка Младенца Христа.

С иконой связано избрание на царство Михаила Романова. С этим образом костромское духовенство в 1613 г. вышло встречать московское посольство, шедшее просить молодого Михаила Романова на царство. Мать юного Михаила Марфа вручила сына покровительству Божией Матери Феодоровской. С 18 августа 1991 г. икона находится в Богоявленском соборе Костромы.

«НЕОПАЛИМАЯ  КУПИНА»

4 сентября

В церковных песнопениях Божия Матерь сравнивается с неопалимою купиною (несгорающим терновым кустом), которую видел Моисей: как куст, горя, оставался невредимым, так и Пресвятая Дева до Рождества и после пребывала Девою.

На иконе восьмиугольная звезда состоит из двух четырёхугольников, один – красного цвета (огонь), другой – зелёного (цвет куста). По углам красного четырёхугольника изображены символы четырёх евангелистов. В середине звезды, как бы в купине, Дева с Младенцем; в Её руках лестница, которая означает, что через Богородицу на землю сошёл Сын Божий, по ней же Он возводит на Небо всех верующих в Него. В лучах звезды также ангелы, поклоняющиеся чудесному Рождеству.

В русской иконописи образ известен с XVI века. Наиболее прославился чудотворный образ в помощи при пожарах, особенно после событий 1822 года в г. Славянске, где одной благочестивой старушке было явлено во сне, что если будет написана икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и отслужен перед нею молебен, то пожары прекратятся.

«СКОРОПОСЛУШНИЦА»

22 ноября

Этот образ находится в афонском монастыре Дохиар. В 1664 году икона находилась там в нише наружной стены перед входом в монастырскую трапезную. Один монах, проходя мимо иконы, услышал голос от образа, повелевавший ему впредь не ходить мимо с лучиной и не коптить образ. Монах не послушался и потерял зрение. Покаянно молясь перед иконой, он услышал знакомый голос: «Всем, с благоговением ко Мне прибегающим, буду предстательство, и с этой поры будет именоваться сия Моя икона Скоропослушницею, потому что скорую всем притекающим к ней буду являть милость и исполнение прошений». Монах тотчас прозрел, а Пресвятая Богородица и теперь исполняет Своё обещание – являет скорую помощь и утешение.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий