Воистину воскрес!

Виктор Ахтеров

На улице стемнело. Было слышно, как идёт дождь. Иногда капли попадали прямо в окно и сразу же превращались в маленькие струйки, стекающие вниз. Костя сидел у стола и смотрел в тёмное окно, хотя все, поужинав, уже разошлись, каждый по своим делам.

– Ложись спать, Костик, завтра в шесть утра уже нужно быть готовым, – напомнила мама.

Спать Косте не хотелось. Он, как будто не услышав маму, продолжал сидеть за столом. Он думал о завтрашнем дне. Пасха! «Христос воскресе!» – будут говорить все. И нужно будет отвечать: «Воистину воскресе!» – и улыбаться. Отвечать Костя не любил. Не то чтобы он не верил в Воскресение, нет, он, конечно, верил. Он просто не любил отвечать.

Костя встал из-за стола и пошёл в свою комнату. Разделся и залез под одеяло.

Так обычно случается: если знаешь, что завтра рано вставать, спать не хочется. К тому же Косте было немного совестно, что он так думал о Пасхе. «Ведь Христос страдал за всех и за меня тоже, и теперь мы должны отмечать Его Воскресение как великий праздник. Ну и что, что нужно отвечать: “Воистину воскресе!” Он действительно воскрес», – говорил себе Костя, глядя на мокрые от дождя ветки акации за окном. Иногда ветер, как бы разозлившись, налетал на дерево, заставляя ветки раскачиваться вверх-вниз, и тогда Косте казалось, что это они машут ему, как бы приглашая в ночное царство сна…

…Костя шёл по саду, но дождя уже не было. Было ещё темно, но чувствовалось, что скоро небо на востоке станет ярче, а потом поднимется солнце и тёмные деревья, растущие в саду, станут, наверное, совсем другими – приветливыми и зелёными. А пока Косте было страшновато, хотя он изо всех сил и старался выглядеть спокойным, чтобы его новый друг Рувим не подумал, что он трус. Рувим был местным парнем и показывал Косте достопримечательности района, в котором он жил.

– Это сад дяди Иосифа. Дядя Иосиф добрый! Даже если он заметит, что мы без спроса пробрались в его сад, он не будет кричать. Но сейчас все спят, кроме, наверное, римских солдат, охраняющих гроб, – рассказывал Рувим.

– Какой ещё гроб? – у Кости по спине пробежали мурашки.

– Ну, пещеру, где похоронен Иисус.

– Иисус?! Здесь, в этом саду, похоронен Иисус?

– Да, а ты думал, зачем я тебя сюда привёл – смотреть на эти деревья?

Костя не верил своим ушам.

– Только тихо, – предупредил Рувим. – Если солдаты нас заметят, нам не сдобровать.

Они прошли немного вглубь сада, и Костя увидел сверкающие медные шлемы римских воинов.

– Ух ты, как блестят!– прошептал он.

Вход в пещеру был закрыт большущим камнем, который не смогли бы отвалить не то что Костя с Рувимом, но, наверное, даже шестеро крепких воинов-охранников.

– А когда Он умер? – спросил шёпотом Костя.

– Да вот уже третий день будет. Говорят, что Он был очень хорошим учителем, справедливым и добрым. Некоторые даже говорили, что Он – Мессия, Божий Сын, потому что Он совершал много разных чудес. Но теперь, когда Его распяли, уже никто не верит этому. Многие даже смеялись над Ним: говорили, чтобы Он совершил ещё одно чудо – сошёл с креста. Но Он ничего не отвечал им, а только смотрел на них с высоты…

– Слушай, – перебил его Костя. – Да ведь если сегодня уже третий день, то Он сейчас должен воскреснуть!

– Не шуми, – прервал его Рувим, – а то услышат. Люди не воскресают на третий день после смерти.

– Конечно, воскреснет! Он ведь не просто человек, Он – Божий Сын!

– Ты-то откуда знаешь?

– Подойдём поближе, сейчас сам увидишь.

Костя схватил своего друга за рукав и потащил к пещере, стараясь всё же, чтобы воины не заметили их. Но не успели они подойти к толстому дереву, за которым хотели спрятаться от воинов, как земля под ними дрогнула. Мальчики от страха прижались друг к другу. Земля под ногами опять задвигалась, как будто это была и не земля вовсе, а что-то зыбкое и ненадёжное. Костя не удержался на ногах, а Рувим схватился за дерево одной рукой, другой рукой помогая Косте подняться. Внезапно всё утихло, но только на мгновение. Откуда-то сверху, прямо рядом с воинами, опустился белоснежный Ангел. Его лицо так сияло, что ребята должны были прикрывать глаза рукой, а ещё не пришедшие в себя после землетрясения воины просто остолбенели, когда увидели его. Не обращая на них внимания, Ангел подошёл ко входу пещеры и отодвинул камень.

– Во силища! – сказал Костя.

Пещера открылась. Воины, совершенно ошеломлённые, попадали на землю, а Ангел сел на камень и убрал со лба светлую прядь волос.

К удивлению ребят, в пещере было светло. Солнце только-только начинало освещать небо, а в пещере сиял яркий свет.

Рувим тяжело дышал над ухом у Кости.

Вдруг из пещеры вышел молодой человек в длинной белой одежде. Посмотрев с улыбкой на Ангела, Он поднял руки к небу и начал что-то говорить.

– Он так похож на Иисуса, – срывающимся голосом произнёс Рувим.

– Он воскрес! Христос воскрес! – Костя тормошил Рувима, но тот никак не мог понять, что происходит.

– Христос воскрес, я тебе говорю, – чуть не плакал от радости Костя. – Он должен был воскреснуть, Он ведь Сын Божий…

Вдруг кто-то положил Косте на плечо руку. Он повернул голову. Это была мама.

– Мама, Христос воскрес! – радостно закричал он.

– Воистину воскрес, – заулыбалась мама.

– Христос воскресе! – сказал встретившийся им на автобусной остановке папин друг Михаил Геннадьевич.

– Воистину воскресе! – ответил Костя, да так громко, что все стоящие на остановке посмотрели в его сторону.

– Воистину воскресе! – повторил он, как бы давая всем понять, что верит в то, что говорит.

Михаил Геннадьевич пожал ему руку – как взрослому.

← Предыдущая публикация Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий