За рубежом

Рубрика • За рубежом•

В Прибалтике ненастно…

9 декабря в столице Эстонии Таллине состоялся крестный ход в защиту православия. Многотысячная процессия во главе с Предстоятелем Эстонской Апостольской Православной Церкви архиепископом Таллинским и всея Эстонии Корнилием прошла с молитвами вокруг собора Александра Невского и по улицам Старого города. Поводом к нему послужил очередной отказ властей Эстонии зарегистрировать православных страны, находящихся под духовным окормлением Московской Патриархии. Формально отказ придать статус юридического лица объясняется наличием некоего «Стокгольмского синода», зарегистрированного раньше с нарушением эстонских же законов. На деле же речь идет о том, чтобы вырвать у проживающих вдалеке от родины русских людей основу их национальной самоидентификации – православную веру – и отобрать храмы. Подобная же угроза нависла и над известным Пюхтицким женским монастырем, из которого властями было уже выдворено несколько монахинь из-за отсутствия у них эстонского гражданства.

* * *

Вопрос о преподавании Закона Божьего как обязательного предмета в общеобразовательных школах (по примеру Литвы) внесен на обсуждение в Сейм Латвии Союзом христианских демократов. Специалисты предсказывают провал законопроекта, так как Министерство образования Латвии выступает против этого.

Поражение «благочестивого католика»?

Как известно, почти 52 процента голосовавших поляков на выборах президента Польши высказались за кандидата левых сил Квасьневского. Многие средства массовой информации воспринимают поражение Валенсы и как поражение Католической Церкви, к которой относят себя девять из десяти поляков. Во время предвыборной кампании Валенса активно выступал по телевидению как благочестивый католик, церковное же священноначалие с амвона проклинало Квасьневского, выступавшего за отделение Церкви от государства, причем делало это даже в сам день выборов. Однако граждане, особенно молодежь, не вняли призывам с амвона и проголосовали против Валенсы. Как потом объясняли многие верующие, особенно молодые: чтобы показать епископату, что ему не следует активно становиться в политике на чью-либо сторону.

Александр Квасьневский 1995. Фото rozrywka.dziennik.pl

Уже после оглашения результатов выборов с амвона прозвучал призыв к прихожанам слать письма с протестом против результатов выборов. Таковых писем набралось около 600 тысяч, однако суд оставил результаты выборов без изменений. Таким образом, в «подвешенном» положении оказался договор между Римским папским престолом и государственной властью в Польше, который предполагалось подписать до конца текущего года. Договор (конкордат) закрепил бы ведущую роль Католической Церкви в определении политики государства в отношении государственных средств массовой информации и школьного образования.

Возможно, Лех Валенса с его проблемами в семье и агрессивностью политического имиджа перестал быть тем человеком, с которым поляки связывают образ благочестивого христианина. Впрочем, может быть, они никогда его таковым и не воспринимали.

Прообраз «нечистой силы»

Все мы знаем, что нечистые духи – существа бестелесные и только человеку являются в чьей-то «одежде». Классический, литературный прототип чертей – только без рогов и копыт – оказывается, водится на планете. Зоологи называют их «долгопяты-сирихта».

Филиппинский долгопят или сирихта

Это обезьяноподобные приматы размером с белку, которые живут на Филиппинских островах. У них небольшое туловище с длинным хвостом с кисточкой на конце и с длинными худыми конечностями, увенчанными костистыми, как у Кащея или у Бабы-яги, пальцами. На голове, вращающейся на 180 градусов в обе стороны, большие стоячие уши, а на круглой мордочке неестественно огромные глаза, которые горят в темноте желтым цветом. У долгопят богатая мимика, они любят строить рожицы. Рассказывают, когда во время Второй мировой войны американский пехотинец, заблудившийся в джунглях Филиппин, увидел перед глазами рожицу живого долгопята с горящими в ночи глазами, то сошел с ума.

У местных жителей долгопята пользуются скверной репутацией. Встреча с «бесенком» считается дурным знаком, способным навлечь несчастье на человека. По этой причине люди нещадно истребляют зверьков. Несмотря на свою схожесть с нечистой силой, долгопята никакого вреда человеку не приносят. И пожалуй, даже приносят пользу: лишний раз напоминают людям о реальности зла, источник которого на самом-то деле не прыгает по веткам, а коренится в злой воле человека.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий