В ожидании финансирования

Рубрика • К стефановским торжествам •

На очередном заседании оргкомитета по празднованию 600-летия святителя Стефана Пермского обсуждался сценарий будущих мероприятий. Основная задача подготовки мероприятий заключается в налаживании взаимодействия церковных и светских властей. И не только потому, что заслуги Стефана Пермского велики как перед Церковью, так и перед миром, но и потому, что 9 мая – День памяти Святителя – совпадает с объявленным Церковью Днем поминовения усопших. К сожалению, на заседании оргкомитета отсутствовали его члены, представители местных церковных властей – сыктывкарский благочинный прот. Иоанн и архимандрит Питирим, будущий епископ Сыктывкарский и Воркутинский.

О трудном положении с финансированием мероприятий рассказал исполнительный директор Фонда Стефана Пермского А.Н. Филиппов. К слову сказать, деятельность фонда, а точнее, бездеятельность его была подвергнута острой критике председателем фонда, Главой Республики Коми Ю.А. Спиридоновым, который и вел заседание. Были представлены образцы уже отпечатанных на сумму в несколько миллиардов рублей благотворительных билетов, которые будут распространяться среди тех, кто готов поддержать строительство собора в столице республики. Несмотря на то что сегодня строительство часовни на площадке возле будущего собора еще не начато, к маю будущего года она должна стоять. Денег пока нет, но они поступят, заверил Ю.А.Спиридонов, пока же строителям надо разворачивать работу, не дожидаясь предоплаты.

Обсуждалось положение с реставрацией земской больницы в бывшем владычном граде св. Стефана Пермского  Усть-Выми. В здании больницы планируется открыть музей, в котором половина экспозиции будет посвящена святителю. На открытом месте, там, где прежде планировалось поставить скульптуру св. Стефана, теперь будет установлен большой памятный крест по подобию старинных обетных крестов.

Была также поднята проблема возвращения в республику святыни Коми земли – стефановской иконы “Зырянская Троица”, находящейся ныне в вологодском музее. Принято решение о направлении правительственной делегации в Вологодскую область. Уже несколько раз в прошлом переговоры с вологжанами начинались и заходили в тупик. На сегодня практически готов уже точный список иконы, которым можно было бы отчасти восполнить музейную экспозицию. Возражений против возвращения святыни не имеет епископ Вологодский и Тотемский Максимилиан, однако решительно против – дирекция музея. Впрочем, вопрос этот в ведении федеральных властей, и при посредничестве Министерства культуры России, видимо, и должны вестись переговоры.

Председателем прихода с. Вотча Юрием Екишевым была предложена программа открытия в библиотеках учебных заведений республики уголков духовно-исторической литературы. Оргкомитету был предложен на рассмотрение список из 70 книг. Есть надежда, что эти планы будут реализованы.

Одним из реальных свершившихся фактов будущего празднования стал выход книги ученого XIX века Георгия Лыткина “Зырянский край при епископах Пермских” с предисловиями Патриарха Алексия II и Главы РК Ю. Спиридонова. С сообщением об этом выступил писатель Л.Н. Смоленцев, подготовивший книгу к репринтному переизданию. Тираж книги – 3 тыс. экземпляров, и треть его – подарочные экземпляры – выкупил для предстоящих торжеств Глава республики.

Обложка книги “Зырянский край при епископах Пермских”

Соб. инф.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий