СВЯЩЕННИК В АКАДЕМИИ НАУК

Ровно год назад мы рассказывали о священнике Сергее Кривовичеве – настоятеле храма Успения Пресвятой Богородицы в Апатитах (Мурманская область), который одновременно является учёным с мировым именем (“Хождение за край” в № 875, июнь 2021). И вот пришла весть: “На общем собрании членов Российской академии наук (РАН) руководитель Кольского научного центра (КНЦ), доктор геолого-минералогических наук профессор и священник Сергей Кривовичев был избран академиком РАН. Тем самым российское научное сообщество признало значимость исследований лидера КНЦ в области минералогии и кристаллохимии, трудов по популяризации научного знания и многолетней педагогической деятельности”.

Священник Сергей Кривовичев

Таким образом впервые в истории православный священник стал академиком РАН. Русские священники, монахи и даже епископы и прежде многое делали для науки (тут можно вспомнить владыку Луку Войно-Ясенецкого или тайного монаха профессора Алексея Лосева), но звания академика ещё никто не удостаивался.

Отец Сергий также является профессором кафедры кристаллографии Института наук о Земле Санкт-Петербургского университета, ведущим редактором журнала “European Journal of Mineralogy”, главой Российского минералогического общества и преподавателем Санкт-Петербургской духовной академии. Диаконская хиротония отца Сергия состоялась 19 ноября 2006 года в Санкт-Петербурге, иерейская – 7 декабря 2018 года в Мурманске. В прошлом году он защитил кандидатскую по богословию: “Теологические интуиции в естественных науках: история и современность”.

Родился Сергей Владимирович Кривовичев в 1972 года в Ленинграде в семье потомственных геологов: в этой сфере работали его дед, отец, мать, тётя и дядя. Его отец – профессор кафедры минералогии СПбГУ, известный специалист в области минералогии и геохимии. Дед Герасим Дмитриевич Кривовичев (1901-1971) – из мордовских крестьян, после революции 1917 года получил геологическое образование в Ленинградском университете и работал полевым геологом. По материнской линии дед и бабушка – ярославские крестьяне. В 1999-2005 годах Сергей Кривовичем выезжал в длительные командировки за рубеж, в том числе в США, провёл за границей более 4 лет) и был приглашён постоянно там жить и работать, но русский учёный предпочёл вернуться на родину, не желая “вкладывать свои силы в развитие чужой страны”.

Добавить комментарий