Молитвенник

Рубрика • Молитвенник •

МОЛИТВА ДАВШЕГО ОБЕТ ТРЕЗВОСТИ

Господи наш, Господи! Никак мы с собою не сладим; чего не хотим, то творим. Одолел нас грех, одолели нами слабости – страсти наши! Милосердый и Всемогущий! Коснись наших сердец Твоею благодатию, дай силы бороться со грехом, прогони диавола-искусителя, пошли нам Ангела Хранителя! Ими же веси судьбами, спаси нас! Ты сам рекл еси, Господи, что пришел Ты грешников спасти; Ты сам сказал, Милосердый, что не хочешь Ты смерти грешника, а ждешь его покаяния; Ты сам изрек пречистыми Твоими устами: грядущаго ко Мне не изжену вон! И вот мы пришли к Тебе, Надежда наша; мы плачем у ног Твоих, Владыко наш Господи! не отврати лица Твоего от созданий Твоих! Аще мы и грешники, но все же Твои раби: дай же нам крепость и силу бросить нашу злую, греховную привычку во веки веков. Помышляю день страшный и плачуся деяний моих лукавых: како отвещаю Безсмертному Царю? Коим же дерзновением воззрю на Судию блудный аз? Благоутробне Отче, Сыне Единородный, Душе Святый, помилуй мя. Аминь.

МОЛИТВА НА ВСЯКУЮ НЕМОЩЬ

Владыко Вседержителю, Врачу душ и телес, смиряяй и возносяй, наказуяй и паки исцеляяй, брата нашего (имя рек) немощетвующа посети милостию Твоею, простри мышцу Твою исполнену исцеления и врачбы: и исцели его, возставляяй от одра и немощи, запрети духу немощи, остави от него всяку язву, всяку болезнь, всяку рану, всяку огневицу и трясавицу: и аще есть в нем согрешение или беззаконие, ослаби, остави, прости Твоего ради человеколюбия. Ей Господи, пощади создание Твое во Христе Иисусе, Господе нашем, с нимже благословен еси, и со пресвятым, и благим, и животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

МОЛИТВА СПАСИТЕЛЮ

Святителя Тихона Задонского

Святитель Тихон Задонский

Слава Богу за все. Слава Богу, что создал меня по образу Своему и подобию. Слава Богу, что меня, падшего, искупил! Слава Богу, что обо мне, недостойном, промышлял! Слава Богу, что меня, согрешившего, в покаяние призвал! Слава Богу, что дал мне Свое святое слово, как светильник, сияющий в темном месте, и тем меня на истинный путь наставил! Слава Богу, что мои сердечные очи просветил! Слава Богу, что дал мне познать святое имя Свое! Слава Богу, что банею крещения грехи мои омыл! Слава Богу, что показал мне путь к вечному блаженству! Путь же есть – Иисус Христос, Сын Божий, Который говорит о Себе: “Я есмь путь и истина и жизнь”. Слава Богу, что согрешающего меня не погубил, но по Своей благости претерпел согрешения мои! Слава Богу, что показал мне прелесть и суету мира сего! Слава Богу, что помогал мне в различных искушениях и смертных случаях меня сохранял! Слава Богу, что меня от врага диавола защищал! Слава Богу, что меня, лежащего, поднимал! Слава Богу, что меня, печалящегося, утешал! Слава Богу, что меня, заблуждающегося, обращал! Слава Богу, что меня отечески наказывал! Слава Богу, что мне объявил страшный Свой суд, чтобы я боялся его и каялся в грехах моих! Слава Богу, что сказал мне о вечной муке и вечном блаженстве, чтобы я избежал муки и искал блаженства! Слава Богу, что мне, недостойному, подавал пищу, которою мое немощное тело укреплялось; подавал одежду, которую мое нагое тело покрывалось; подал дом, в котором я находил покой! Слава Богу и за прочие Твои блага, которые подавал для хранения и утешения моего! Столько я от Тебя получил благодеяний, сколько раз вздохнул! Слава Богу за все!

 

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий