Лексикон

Рубрика • Лексикон •

ОДЕСНУЮ – справа, по правую руку.

ОДИГИТРИЯ (с греч. “указующая путь”) – распространенный тип изображения Богоматери с Младенцем: сидя на руках Божией Матери, правой рукой Младенец благословляет, а в левой держит свиток либо книгу. По преданию, самая первая икона Одигитрии была написана евангелистом Лукой. Наиболее известные и почитаемые на Руси иконы Богоматери Одигитрии – Иверская, Иерусалимская (Грузинская), Смоленская, Тихвинская.

ОДИКОН – складной антиминс (от греч. “дорожный”), на котором можно совершать богослужение во время поездок.

ОКТОИХ или осьмигласник – богослужебная книга православной церкви, содержащая службы на каждый день недели, распределенные на восемь гласов или напевов. Был составлен в начале 7-го века, исправлен и дополнен впоследствии св. Иоанном Дамаскиным.

ОМОФОР (с греч. “наплечник”) – знак архиерейского сана в виде длинной широкой полосы материи с изображенными на ней крестами, возлагаемой на плечи епископа поверх всех других священнических одежд. Символизирует потерянную и обретенную овцу (род человеческий) на плечах Доброго Пастыря, несомую в дом (Лк. 15, 4-7), к Отцу Небесному.

Омофор

ОНТОЛОГИЯ – учение об основных началах бытия.

ОПРЕСНОК – пресная, незаквашенная лепешка, имеющая ритуальное значение в иудействе.

ОРАРЬ – часть облачения диакона (иподиакона), состоящая из узкой ленты через левое плечо и символизирующая крыло ангела; с помощью ораря подается знак к началу богослужения.

Орарь

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий