Новые молитвословия

27 мая 2022 года участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви заслушали рапорты председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина о представлении на утверждение Синода ряда гимнографических текстов (журнал № 46).

В итоге Синод постановил утвердить к общецерковному богослужебному употреблению новые тексты:

Молебное пение о даровании супружества

Чин молебного пения о жене, плод во чреве носящей и родить готовящейся

Молебное пение ко Господу нашему Иисусу Христу о разрешении неплодства скорбящих супругов

Чин благословения нежилого помещения

Надо сказать, что подобные молитвы были в ходу и прежде, но содержание их может уточняться и углубляться, поскольку темы непростые. Например, вот что пишет протоиерей Дионисий Свечников о молитве дарования супругов: “Порой желание мужчины или женщины направлено в отношении конкретного человека. На полном серьезе поизносятся молитвы вроде «Господи, сделай так, чтобы Вася (Даша) стал(а) моим мужем (женой)».

Такие молитвенные просьбы вряд ли будут исполнены, поскольку Бог никого не принуждает и не идет против свободной воли человека. Если Вася не видит Дашу своей женой, или Даша не хочет замуж за Васю, то просить у Бога противного просто не имеет смысла. Конечно же, Бог – не сваха… Но Он, как чадолюбивый Отец, действительно может помочь.

И тут важно понимать, чего именно хотят мужчина или женщина от Бога – чтобы Он послал супругов или чтобы супруги были именно такими, как хочется просителям. Если первое, что, несомненно, по-христиански, то нужно всецело положиться на Бога и довериться Ему. Довериться безоговорочно. В противном случае это будет «заказ» – Господи дай мне такого супруга, как я хочу. Но разве Богу не видней, какого супруга надо?”

Добавить комментарий