Цветник духовный

Проезжая по лесной тропе, один  всадник увидел, как в рот спящему у обочины крестьянину залез ядовитый скорпион. Всадник спешился, ударом кнута разбудил спящего мужчину и принудил его есть валяющийся на земле навоз. Мужчина извивался от боли и отвращения: «За что ты издеваешься надо мной, что я тебе сделал?»

Но всадник продолжал хлестать его кнутом, заставляя есть дерьмо. Вскоре мужчину стало тошнить, и он изверг из себя содержимое желудка вместе со скорпионом. Тогда он понял, что произошло, и поблагодарил всадника за то, что тот спас ему жизнь, и в благодарность поцеловал ему руку. А на прощанье спросил: «Но почему ты просто не разбудил меня? Зачем бил меня кнутом?»

«Надо было действовать быстро, – ответил всадник. – Если бы я тебя просто разбудил и рассказал о скорпионе, ты бы мне не поверил или убежал бы. Боль от ударов кнутом вынуждала тебя содрогаться, что позволило избежать укуса скорпиона. К тому же иначе ни за что на свете ты не стал бы есть навоз».

После этих слов всадник сел на коня и продолжил путь.

Неподалёку от места происшествия находился крестьянин из соседней деревни, ставший свидетелем случившегося. Возвратившись в деревню, он рассказал об увиденном соседям:

– Я стал свидетелем печального случая, который подтверждает, как высокомерно относятся богачи, ездящие на дорогих конях, к простому люду. Один крестьянин прилёг отдохнуть у дороги, когда подъехал надменный всадник, посчитавший, что бедняга мешает его коню. Он соскочил с лошади и кнутом стал стегать спящего. Не удовольствовавшись этим, он заставил его есть экскременты, пока того не вырвало. Потом принудил поцеловать себе руку. Дело нашей чести – подстеречь этого наглого всадника, когда он будет возвращаться, и поколотить его, чтобы неповадно было издеваться над простыми людьми.

← Предыдущая публикация    Оглавление выпуска

Добавить комментарий