По Северу

Рубрика • по Северу•

 

ЕКАТЕРИНБУРГ

Юбилей епархии

Мощи св Симеона Верхотурского

С 21 по 25 сентября в Екатеринбурге проводились празднества, посвященные 110-летию епархии. В них участвовали власти города, архиереи соседних епархий. Празднества начались торжественным актом и концертом духовной музыки в Екатеринбургском оперном театре. На следующий день крестный ход протянулся от Иоанно-Предтеченского кафедрального собора до Крестовоздвиженского храма, возвращенного властями архиерейского подворья. Туда, в место прежнего пребывания, было перенесено десять частиц св. мощей. Вечером и на следующий день торжественные богослужения совершались в Александро-Невском Новотихвинском женском монастыре. Три дня в городе длился фестиваль православных фильмов, вход в кинотеатры был свободный. Затем празднование перенесли в г. Верхотурье, в Св.-Николаевский мужской монастырь, где был совершен крестный ход с мощами св. Симеона Верхотурского.

Крестный ход К Симеону Верхотурскому

 

Армейские праздники – торжества православного духа

В середине сентября командование Уральским ВО и правящие архиереи тех епархий, которые входят в военный округ (Челябинской, Курганской, Тюменской и Екатеринбургской) подписали договор о сотрудничестве. В числе прочего определен порядок, по которому священники будут допускаться в части для окормления военнослужащих и членов офицерских семей. Раньше совершение таинств в гарнизонах строго запрещалось.

По словам военных, договор «закроет брешь» в общении. Еще год назад Екатеринбургский военный комиссариат заключил с епархией соглашение о совместной работе, Церковь участвует с тех пор в проводах и наставлении призывников, в реабилитации ветеранов войны, помогает раненым. Но жизнь солдат после призыва до мобилизации была закрыта. Ныне ситуация изменилась: в армии возникают новые традиции и в освоении их может помочь Церковь. Одна из них – принятый в нынешнем году и утвержденный Госдумой перечень памятных дат, которые будут отмечаться в армии как праздники: победа Александра Невского на Чудском озере (18 апр.), победа Димитрия Донского в Куликовской битве (21 сент.), освобождение Москвы Мининым и Пожарским от поляков (7 нояб.), победа в Полтавской битве (10 июля), взятие Суворовым Измаила (24 дек.), победа Ушакова над турками у мыса Тендра (11 сент.), победа Нахимова у мыса Синоп (1 дек.), День защитника Отечества (23 февр.), контрнаступление под Москвой 1941 г. (5 дек.), разгром фашистов в Сталинграде (2 февр.), победа на Курской дуге (23 авг.), снятие блокады Ленинграда (27 янв.), победа в Великой Отечественной войне (9 мая). Как видно, большинство из этих событий имеет прямое отношение к Русской Православной Церкви.

Наш корр.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий