Мученичество за Христа

На этой литографии (внизу) изображен момент казни турками Константинопольского Патриарха Григория. Было это в пасхальный день 1821 года. По приказанию султана Махмуда святителя греко-восточной Православной Церкви повесили на воротах патриаршего дома, казнь совершил палач-арап. Тело святителя, провисевшее три дня, было продано евреям на съедение собакам. Греки выкупили его у евреев и перевезли в Одессу, а в 1871 г. – в Афины. Таким же образом спаслись близкие ученики святителя: отсидевшись в русском посольстве, они приняли наше гражданство и выехали в Грецию через Россию. Один из учеников, Захарий, не успел попросить убежища, и его растерзали в клочья…

За что же убили святителя Григория? Образованнейший человек своего времени, молитвенник, строгий исповедник христианства, он весьма заботился о просвещении народа – и этим очень не нравился туркам. Когда же он встал на защиту христиан, низведенных до положения бессловесных рабов, султан получил «моральное право» казнить Патриарха. Действовал султан строго в соответствии с шариатом, т.е. священными законами, принятыми у мусульман.

Мы мало знаем об исламе, большинство нынешних россиян вообще не представляют, чем ислам отличается от христианства. А знать бы надо. Хотя бы для того, чтобы понять, что происходит сейчас на земле православных сербов в Боснии, в Герцеговине и в нашей родной стране – в Чеченской республике.

Оглавление выпуска   Следующая публикация →

Добавить комментарий