По Северу

Рубрика • По Северу •

Вологда

Награды Русской Православной Церкви вручены четырем руководителям Череповецкого металлургического комбината. Деньгами и собственной продукцией комбинат сейчас помогает не только Вологодской епархии, но и другим кафедрам и монастырям России. Непосредственно в Череповце заводчане строят сейчас собор во имя Рождества Христова.

* * *

Епископу Вологодскому Максимилиану впервые удалось посетить некоторые отдаленные части епархии. В частности, он побывал в Великом Устюге. Здесь владыка наградил священника Стефана Сурначева орденом князя Даниила Московского, а священника Ярослава Гныпа протоиерейской митрой.

* * *

Настоятель вологодского храма Покрова-на-Торгу о. Василий Павлов вместе с игуменом Антониево-Сийского монастыря о. Трифоном побывали в числе большой делегации от РПЦ в Иерусалиме. У Мамврийского дуба они встретились со священниками Русской Зарубежной Церкви, проводившими там литургию, а после богослужения побывали у них в гостях. Приняли наших батюшек зарубежники очень тепло. Второй запомнившейся встречей стал прием у Патриарха Иерусалимского Диодора. Диодор призвал Русскую Церковь не доверять католикам, «миролюбие» которых он имел обширные возможности изучить на Святой Земле.

Отец Василий Павлов

Мурманск

В Североморске, на базе Военно-Морского флота России, открылся молельный дом – первое в городе место, где моряки и местные жители смогут соборно молиться.

На праздновании 300-летия флота в Североморске побывали православные делегации из Смоленска, Владимира и других русских городов, взявших шефство над военным флотом. Дело в том, что сейчас комплектование экипажей производится, насколько это возможно, по региональному признаку.

г. Североморск

 

* * *

Началась реставрация Трифонова монастыря на реке Печенга, сожженного в тридцатые годы. Сейчас речь идет о восстановлении церкви в нижней части монастыря. Работам неожиданно воспротивилась армия, на основании того, что монастырь находится в подведомственном ей укрепрайоне. Несколько десятков лет в нижнем храме располагалась казарма, затем он был заброшен и ныне являет собой развороченный нежилой дом. Солдаты выгоняют из этих руин местных жителей, силой препятствуя возрождению церкви.

* * *

Вот уже несколько лет подряд незримо объединяет Россию со странами Скандинавии день памяти свв. Бориса и Глеба. Дело в том, что село Борисоглебск, где стоит церковь, посвященная первомученикам российским, – это самая крайняя точка нашей границы с Норвегией. Стоит село на ничейной земле, практически в соседней стране. Восстановили церковь норвежцы, и каждый год теперь съезжаются сюда сотни православных саамов, финнов, шведов, норвежцев и русских. Много бывает и лютеран. В этом году службу проводили игумен Никодим, благочинный г. Мурманска, и иеромонах Наум. Все желающие – а желающих оказалось немало – смогли исповедоваться и причаститься. Несколько человек приняли св. крещение.

Храм Бориса и Глеба Мурманская область

Петрозаводск

14 августа исполнилось пять лет со дня создания Петрозаводской епархии. В 1990 году в Карелии действовало пять храмов. Сейчас здесь насчитывается 41 приход, восстановлены два монастыря и одно подворье. Отмечалась здесь недавно и другая дата. За несколько дней до создания епархии карельским христианам были возвращены мощи преподобного Елисея Сумского.

В городе Питкяранте состоялась закладка храма во имя св. Иоанна Кронштадтского. До сих пор в городе действовал лишь молельный дом в помещении музыкальной школы. Храм этот станет первым в истории города.

Молебный дом прав.Иоанна Кронштадтского в Питкяранте фото voznesenie-khram.ru

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий