Вселенная за занавеской

Валентина ГРУШИНА

Звонок. На телефоне высвечивается: «Бабуля Домашний»…

Вчера нашей доченьке исполнился месяц – я ждала этого звонка: внимательная бабуля всегда следит за важными датами своих родных. И прежде чем ответить, я «вижу» её сидящей на стареньком, выцветшем красном кресле, рядом – деревянная палочка. Бабушка вытянула свои больные ноги и взяла телефонную трубку, стоящую у зеркала…

Подношу к уху телефон. «Здравствуй, моя хорошая!» – звучит такой знакомый и уютный голос. Его звуки сразу открывают мне дверь в маленькую комнату с коврами на стенах и чёрно-белыми фотографиями в рамках. Небольшая часть комнаты отделена занавеской – бабушка называет эту импровизированную жилплощадь «кабинетом». Там, в таинственной, как мне казалось в детстве, полутьме, стоит её кровать, шкаф и висит на стене огромное вышитое полотно с изображением уютной деревенской жизни. А из крохотной кухоньки открывается вид на деревянные домики, спускающиеся вниз с горы, на железную дорогу и Волгу, синеющую на горизонте. Помню, как мы детьми любили смотреть в дедушкин бинокль и рассматривать все детали этого волшебного горизонта, далёкие зелёные холмы…

Илья Алексеевич Соколов, «Комната бабушки»

Папиной маме примерно 75 лет. Почему «примерно»? Потому что я никогда не интересовалась точным возрастом своих бабушек и дедушек. Они просто мои бабушки и дедушки, любимые, тёплые, родные, всегда такие же, какими я их помню. К слову, точной даты рождения моей бабули не знает никто. Её зарегистрировали со слов: «когда зацвела рожь». Вряд ли она зацвела одним днём, ровно 17 июля. Но без даты рождения оставаться нельзя.

Обычно бабушка в каждом нашем разговоре жалеет о том, что не может приехать, грустно рассказывая, как они с дедулей еле ходят, как к ним почти каждый день приезжает скорая, как дочь о них заботится – покупает такие дорогие лекарства… Но сегодня наш разговор получился немного другим. Не звучала привычная тоскливая нота, а слышалась тихая любовь и благодарность: «Я всех вас люблю – и маму твою, и внучек, и внучат, и правнуков, и правнучек… Каждый день за вас всех молюсь: утром — на кухне, вечером — в своём “кабинете”. О всех вас сердце болит…»

В этот раз, после того как отключилась трубка на том конце, у меня защемило сердце. Я представила бабушку и дедушку, весь мир которых заключается в этих стенах с коврами и чёрно-белыми фотографиями, выйти из которого ненадолго можно лишь при помощи телефонной трубки. Но как же ширится и наполняется этот мир в тот момент, когда бабуля в полутьме своего «кабинета» за занавеской молится за нас, своих родных, какой просторной и осмысленной становится эта её тесная жизнь.

Бабулины молитвы из «кабинета» наверняка слышат в небесной канцелярии, и может быть, именно этими-то негромкими молитвами и устраивается как-то потихоньку и наша нескладная жизнь… И что-то мы будем делать, когда из скромной квартирки над Волгой-рекой в эту самую Божественную канцелярию перестанут поступать «письма»…

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий