О вере, труде и молитве

Трудиться правильно

Старец Иосиф Ватопедский (1921-2009)

Человек постоянно должен задумываться о том, какие из его замыслов и их воплощений в жизнь потребны Господу. Ибо лишь они пребудут вовек, все же остальные обратятся в ничто. И посему мы всегда призываем вас бодрствовать. Дьявол действует, и те, кто по наущению его уходят с поля брани, не вступив в бой, приносят ему невообразимую радость. Если же кто не поддался соблазну и вышел на арену духовной брани, тем дьявол не только не мешает, но, напротив, прибавляет им сил, однако сбивает их с верного пути. И они продолжают свои духовные или практические труды, но трудятся не в правильном духе.

Вопрос не в том, чтобы просто трудиться, но в том, чтобы трудиться во имя Божие.

Некий монах принял решение посвятить себя уходу за больным братом. Пружиной же, приведшей в действие и породившей это решение, была надежда получить за это вознаграждение от Господа. Этот человек действует неправильно и не добьётся своей цели. Конечно, эта работа не зачтётся ему в грех, но его награда будет ничтожно мала в сравнении с затраченными им усилиями и совершенными трудами. Сколь лучше было бы ему совершать это во имя сострадания к ближнему, во имя заповедей Христовых, во имя любви Господа нашего. Вот истинная цель.

И потому должно нам непрестанно вопрошать нашу совесть, не найдётся ли там какая скрытая страсть или тайное желание, из-за которых мы пускаемся по окольному пути и напрасно расходуем наши усилия. Лишь таким образом возможно получить чистую совесть, лишь так можно приобрести подлинную свободу, свободу во Христе.

Хранить веру

Святитель Николай (Велимирович) (1881-1956)

Вера – основа любви. Непрестанно храни веру, непрестанно храни семя любви, которое несёт в себе вера, чтобы оно могло прорасти и принести радость. Потому что вера сама по себе, без любви холодна и безрадостна. Но если любовь в тебе охладеет, не принесёт плода радости, храни веру и жди.

Храни веру любой ценой. И жди, жди, пока любовь не прорастёт из веры. Если потеряешь любовь, потеряешь плод с дерева; потеряешь веру – погубишь само дерево.

Если выпадет неурожайный год и нива не родит, терпеливый хозяин обрабатывает её с двойным усердием. Соседи говорят: продай её. Он молчит и работает. Если на следующий год не родит она, он увеличивает усердие. Соседи уговаривают: продай её. Он молчит и трудится. И когда на третий год нива принесёт урожай, он радуется втройне. Соседи тогда молчат, а он радуется. Если бы продал он ниву, чему бы радовался?

Как молиться

Монах Иосиф Григориатский (1915-2008)

Зачем я молюсь? Конечно, не для того, чтобы перечислить Богу мои грехи. И не с тем, чтобы похвалиться своими делами. И не успокоить свою совесть выполнением своего молитвенного долга. И не для того, чтобы осудить других «грешников», которых я повстречал на своём пути, или начать и окончить свой день «религиозно». Но для того, чтобы попросить многоблагоутробного Господа покрыть Своей неистощимой милостью мои многочисленные ошибки и грехи. Для этого я молюсь! Чтобы обновилось во мне осознание моей греховности, равно как и моё доверие милости Божьей. И когда я молюсь, я ощущаю себя рядом со Святым Богом!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий