Представление проекта

Рубрика • На века •

В канун Рождества Христова городской глава Сыктывкара С. А. Каракчиев встретился с журналистами газет и телевидения. Вместе с отделом архитектуры администрации он представил проект и макет православного собора, строительство которого начнется в этом году.

Как известно, предварительно речь шла о том, чтобы освятить собор в честь Пресвятой Троицы. Но если этот собор будет строиться как храм-памятник, взамен разрушенного в 1932 г. Стефановского собора, если и толчком-то к возведению всего Православного Духовного Центра стали приближающиеся торжества 600-летия памяти первосвятителя земли Коми Стефана Пермского, то почему бы и самому вновь возводимому собору не стать Стефановским? Именно такое предложение прозвучало на встрече. Найдет ли оно поддержку – покажет время.

Вот как прокомментировал встречу присутствовавший на ней настоятель Св.-Казанского храма о.Андрей:

– На встрече глава администрации в общих чертах рассказал, в чем суть проекта. В самое ближайшее время предполагается расчистить территорию, а затем в первую очередь возвести часовню (в проекте она имеется), чтобы на месте храмового комплекса уже вскоре можно было совершать богослужения, собирать пожертвования. С.А. Каракчиев просил, чтобы пресса рассказывала об этой народной стройке, а я, в свою очередь, попытался сказать журналистам о том, что есть разная правда, в том числе и разрушительная. И она, к сожалению, преобладает в наших средствах массовой информации. Но рядом с этой маленькой правдой грязного быта человеческого, рядом с уголовщиной, к счастью, происходят события жизни человеческого духа – это и есть большая, Главная правда, – а о ней в газетах почти ничего нет.

В завершение встречи иерей и глава администрации поздравили присутствующих с наступающим праздником. Священник уехал готовиться к службе навечерия, а журналисты и приглашенные приступили к трапезе.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий