Дьявол на службе у рекламы

 

Про «праздник» Хеллоуин в России вроде бы всё уже сказано. Но новые инфоповоды по случаю этого события появляются вновь и вновь. На днях в соцсетях прошла заочная дискуссия между православными депутатами Госдумы, неожиданно занявшими противоположные стороны. Виталий Милонов предложил родителям жаловаться в прокуратуру на учителей, отмечающих Хеллоуин в стенах школы, а его коллега, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская, указала, что те «сами разберутся, какие праздники отмечать и по какому поводу веселиться», и предложила «сообщать о всех случаях давления на школы в данном вопросе».

В Казани же в дни, предшествующие Хеллоуину, большой общественный резонанс вызвала программа празднования «Бала сатаны» в «ночь всех святых» в одном из баров в самом центре города: близ Кремля, собора и мечети. Татарстанские СМИ опубликовали афишу, подготовленную заведением: чёрные фигуры на кроваво-красном фоне, знак пентаграммы, слово Satan по центру и текст, призывающий прийти на жуткий и мистический обряд. Афиша вышла весьма провокационной и понудила высказать возмущение представителей православной, мусульманской и светской общественности вплоть до митрополита и заместителя муфтия. Организаторы вечеринки афишу сменили, заменив дьявольский дизайн на нейтральный, на новую афишу поместили портрет Булгакова с отсылкой к «Мастеру и Маргарите», не забыв посмеяться над своими оппонентами. Дескать, никаких мистических обрядов проводить не стали бы, это было просто заранее продуманным успешным рекламным ходом.

При этом настоящие чернокнижные практики в России сохраняются, и есть свидетельства, что именно в преддверии Хеллоуина их количество увеличивается. Свежий случай произошёл в Петербурге. Девушка-волонтёр из приюта для брошенных животных подала объявление, желая пристроить чёрного котёнка. Она рассказала историю, как в своём дачном посёлке она забрала животное у детей, которых раньше не видела, поздно ночью искавших чёрных котят. Дети признались, что именно за чёрных котят «одна тётя» обещала хорошую «денежку». О целях «тёти» дети не догадывались. Но мало для кого является секретом, что во время осенних шабашей и чёрных ритуалов Хеллоуина чёрных котов нельзя выпускать без присмотра – их используют в своих кровавых ритуалах сатанисты совсем не понарошку.

Стоит ли вводить запреты на проведение вечеринок в стиле Хеллоуина? В любом случае говорить молодому поколению о языческих корнях праздника стоит, что и делают православные священники и вторящие им отцы российских католических храмов, подчёркивая, что пришедший из стран латинской веры Хеллоуин – это не христианский праздник. А на уровне школы, к примеру, учителям истории хорошо бы давать ученикам информацию о содержании языческих обрядов, которые были большей частью настолько жестокими и непотребными, что любой ребёнок сам поймёт, что «праздник злых сил» – это совсем не весело.

В городе Благовещенске один из баров отказался праздновать Хэллоуин. Фото: ИА «АмурИнфо»

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий