Цветник духовный

На допрос вызвали христианина. После угроз и безрезультатных попыток склонить его к доносительству на своих братьев по вере сотрудник органов завёл «откровенный» разговор.

– Давай начистоту, – сказал он. – Что дал тебе твой Бог, которому ты так фанатично служишь? В твоей большой семье дети часто голодают, не одеты, жена болеет, и при этом я захочу – и ты вместо дома отправишься в тюрьму за своё упрямство. Подпиши документ о сотрудничестве, и всё изменится. Вдобавок к благополучию у твоих появится перспектива получить высшее образование.

– Хорошо, я согласен, – ответил христианин, – но у меня есть условие.

– Какое?

– У вас есть дети?

– Сын, он уже взрослый.

– Так вот, если вы позволите мне зверски замучить вашего сына до смерти и вы не будете мстить мне за это, а, наоборот, простите, потом пообещаете мне круглосуточную защиту мне и моей семье, помощь во всех моих нуждах, пообещаете полную радости вечную жизнь и, чтоб я поверил в это, воскресите своего сына из мёртвых в третий день – вот тогда, я клянусь вам, сделаю всё, что вы потребуете от меня. Более того, я при всех буду называть вас своим господином и, если потребуется, отдам свою жизнью за вас.

Выслушав, офицер покраснел и указал допрашиваемому на дверь. И больше никогда не приглашал христиан на «собеседование».

 

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий