Учреждён новый небесный покровитель военных

31 октября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл установил преподобного Иосифа Волоцкого, миротворца небесным покровителем специалистов материально-технического обеспечения. Как пояснил председатель синодального Отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан, св. Иосиф Волоцкий “радел, чтобы духовное приходило через материальное. Его монастырь и сподвижники понимали, что человека нужно накормить, напоить и обогреть. Войска материально-технического обеспечения являются основной структурой в Минобороны, которая обеспечивает военнослужащих всем необходимым”.

На торжественном освящении войсковой иконы небесного покровителя присутствовал заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков. “Благородные и святые деяния преподобного Иосифа Волоцкого отныне всегда будут нам примером в выполнении священного долга перед Родиной по её защите и укреплению”, – сказал он.

В соответствии с обращением министра обороны РФ к Русской церкви каждому виду и роду войск Вооружённых сил устанавливается свой небесный покровитель. В настоящее время в документе “Небесные покровители” для служебного пользования есть такой перечень:

Главный покровитель Вооружённых сил Российской Федерации и Сухопутных войск — святой великомученик Георгий Победоносец

Покровитель Воздушно-десантных войск — пророк Илия

Покровитель Военно-морского флота – святитель Николай Чудотворец.

Покровительница Ракетных войск стратегического назначения — святая великомученица Варвара

Покровитель внутренних войск МВД России — равноапостольный князь Владимир

Покровитель пограничной службы ФСБ России — преподобный Илия Муромец

А неделю спустя на главный храм Вооружённых сил России, строящемся в подмосковном парке “Патриот”, был водружён первый из шести куполов (на фото вверху). В строительстве принимают участие и войска материально-технического обеспечения. Сообщают: “Купол весом 34 тонны установили за час на высоту 20-этажного дома. За последние несколько лет такой сложный подъём в России никто не реализовывал. Диаметр купола – 12 метров”.

Основа конструкции купола создана по оригинальному проекту, каркас – из высоколегированной стали. Заложенный условный коэффициент прочности купола – от 300 до 1 500 лет.

В ближайшее время специалистам военно-строительного комплекса Минобороны России предстоит монтаж трёх точно таких же куполов на оставшиеся четверики, ещё одного – на звонницу и в центральную часть храма – главного, большого купола (около 80 тонн). Для его подъёма вес самого крана для устойчивости увеличат контргрузами до 1250 тонн.

В Минобороны отмечают, что, согласно христианской, византийской традиции, все купола патриаршего собора в честь Воскресения Христова выполнены в форме, близкой к шлемовидной, то есть напоминают шлём русского воина.

Добавить комментарий