Цветник духовный

Одному предпринимателю было не по себе: поневоле обманул своего брата. Он брал взаймы под поручительство и медицинский авторитет брата, и теперь нечем было отдать – его самого жестоко обманули. Но кого это интересует?! А назавтра ему предстояло встретиться с матерью, и, по-видимому, объяснений было не избежать. Не зная, что сказать ей, он весь день ходил раздражённый, злобно отчитал и уволил одного из своих подчинённых. По правде сказать, этот человек и в самом деле работал из рук вон плохо.
Уволенный приехал домой в расстройстве и, увидев, что стол ломится от кушаний, накричал на жену, обвиняя её в мотовстве. И действительно, теперь семье стоило бы поберечь деньги. Жена накинулась на служанку за то, что та покупает самые дорогие продукты, и это была правда: служанка всегда покупала самую качественную, а стало быть, самую дорогую снедь на рынке. Выходя из кухни, служанка едва не упала, споткнувшись о собаку, – и пнула её ногой: в самом деле, нечего грязному псу делать на кухне!
Собака выскочила из дому на улицу и укусила проходившую мимо женщину. Та в испуге отправилась в медсанчасть, чтобы продезинфицировать рану и получить укол от бешенства. Медик сделал укол очень неловко и болезненно – он был в подавленном состоянии духа, потому что его домогались бандиты-коллекторы: они требовали отдать долг, который на самом деле он даже не брал – взял брат, а он только выступал поручителем. Женщина накричала на врача, пообещав пожаловаться в департамент здравоохранения.
Врач, придя домой вечером, стал укорять мать в том, что она воспитала сына, его брата, так, что тот только и умеет что «кидать» окружающих, в том числе своих родственников. Мать, сдержав слёзы, погладила сына по голове и сказала: «Дорогой сынок, всё будет хорошо. С утра я приготовлю тебе твои любимые пирожки. Ты много работал и устал – я постелила тебе свежее бельё. Завтра ты будешь чувствовать себя намного лучше». Она поцеловала его и оставила одного. В этот момент круг ненависти разбился о её терпение, любовь и прощение.

← Предыдущая публикация   Оглавление выпуска

Добавить комментарий