Как различать фейки?

В прошлом году мы рассказывали, как в Петербурге некие активисты провели поддельный крестный ход со скабрёзными плакатами и выложили фотографии с него в соцсети на поддельной же странице, выдавая себя за участников православного движения против абортов «Воины жизни». Как ни странно, многие попались на эту удочку, растиражировав снимки в соцсетях с возмущёнными комментариями: «Мракобесие… Дожили». Как же отличать фейки от правдивых публикаций?

Поучителен недавний случай с фейковой страницей митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, созданной мошенниками на сайте «Одноклассники». От имени владыки они объявили сбор денег на возрождение Успенской Церкви, сгоревшей от рук поджигателя в августе прошлого году. Многие россияне приняли тогда близко к сердцу утрату жемчужины Русского Севера, выдающегося памятника деревянного зодчества – вот этим кое-кто и решил воспользоваться. Но фейковая страница просуществовала недолго, к настоящему моменту её уже закрыли на сайте после многочисленных обращений. Поддельность её определили по следующим признакам.

Во-первых, лично заниматься сбором денег владыка не мог – это должен понимать любой здравомыслящий человек. Вообще же сбором денег на восстановление храма занимается не Церковь, а светский Благотворительный фонд «Северный духовный путь». Во-вторых, внимательный человек смог бы заметить на неточности в тексте мошенников. Будто бы владыка Константин так обратился к народу: «Дорогие мои, видимо зря я наивно полагал, что дело есть кому-то до какой-то там церкви. Когда сын уговорил меня сделать это, пойти на такой шаг, я и вправду поверил, что людям в сети интернет будет не всё равно, но как же я ошибался…» Если заглянуть в биографию митрополита, то можно узнать, что он не был женат и, разумеется, сына у него нет. Допустили мошенники и другие ляпсусы, например, вложили в уста митрополита слова: «Когда Вышние Боги приходят на помощь, никогда не задумывайтесь над тем, откуда пришла к вам Великая Сила…» Можно подумать, что так они исказили из Великого славословия: «Слава в вышних Богу…», но все проще.

При некоторых навыках работы в интернет-сети можно найти и тех, кто фейковую страничку открыл. Так редакции «Русской народной линии» не составило труда определить, что мошенники связаны с языческой сектой «Славяно-Арийские Боги». На первой странице сайта, который популяризирует эту секту, и обнаруживается вот эта фраза про «Вышних Богов» и «Великую Силу».

Денежные мошенничества ещё не самая беда. Пример – Украина. Там поддельные сайты и фейковые аккаунты во всю используются, чтобы разжечь гражданскую войну в государстве и церкви. Так ещё недавно через «Facebook» рассылались «распоряжения» от имени митрополитов УПЦ (МП), чтобы на службах не поминался Святейший Патриарх Кирилл. На фейковой странице митрополита Овручского Виссариона в соцсети разместили провокационную информацию об автокефалии в Украине, и так далее. Ко всему этому и мы должны быть готовы, ибо «ненавижу ложь и гнушаюсь ею; закон же Твой люблю» (Пс. 118, 163).

Добавить комментарий