Чудо-варенье

Максим ЛИТВИНОВ

Три года назад под Новый год, как назло, я заболел. Обыкновенное дело: со школьных лет почти каждый год я болел пневмонией. К тому же тогда была эпидемия гриппа. В переполненной больнице больные с разными диагнозами лежали в одном отделении.

В том же отделении, что и я, находился на профилактическом обследовании пожилой лесничий из национального парка «Бузулукский бор», что находится на границе Оренбургской и Самарской областей. Как-то вечером разговорились с ним. Узнав, что у меня слабые лёгкие, он проникся состраданием и рассказал о рецепте варенья из сосновых шишек. «Зимой лесные звери, – говорил лесничий, – грызут упавшие с сосен шишки. Поэтому животные, обитающие в сосновом бору, практически не болеют лёгочными заболеваниями».

Рецепт достался лесничему от его бабушки, а сколько рецепту лет – никто не скажет. Употребляя варенье из сосновых шишек ради профилактики, он ни разу не болел не то что пневмонией – никакие ОРЗ его не брали. Семья лесничего каждый год высылает такое варенье своим родственникам, живущим в Москве и Самаре. И те тоже отличаются отменным здоровьем.

Помню, что вся наша палата и многие врачи записали рецепт.

Главная фишка варенья – это, конечно же, шишки! Они должны быть обязательно зелёными, молочной спелости. Собирают их в каждой климатической зоне в своё время, ведь даже в одной местности время сбора может меняться в зависимости от погодных условий. В нашем Бузулукском бору собираем шишки примерно с 10 июня до начала июля. Но, например, в 2017 году из-за дождливого лета сбор был перенесён на целый месяц позже.

Теперь сам рецепт. Килограмм шишек хорошо промываем, стряхиваем лишнюю воду. При желании их можно порезать на части. Выкладываем в посуду для варки варенья. Готовим сахарный сироп из 1 л воды (желательно родниковой) и 1,5 кг сахара. Помешивая, доводим сироп до кипения. Образующуюся при закипании пену надо обязательно снимать. Горячим сиропом заливаем подготовленные шишки и оставляем на 4-6 часов. Затем доводим до кипения, но не кипятим. Снимаем с плиты и убираем в тёмное место на 9-14 часов. Затем вновь доводим до кипения и настаиваем. Так делаем не менее трёх раз, а в последний раз довариваем варенье до готовности около 30-50 минут на слабом огне. Определить готовность можно по следующим признакам: сироп должен быть прозрачно-янтарного цвета, а шишки – мягкими. Разливаем варенье в подготовленные банки и укупориваем.

Варенье из сосновых шишек Бузулукского бора имеет свой оригинальный вкус и отличается от подобного варенья из других регионов – я считаю, что в лучшую сторону. Так же как и Бузулукский бор отличается от других боров мира: для учёных остаётся загадкой, как посреди степи, на песках, мог вырасти нерукотворный чудесный лес.

Если не хотите болеть пневмонией, туберкулёзом, гриппом – ешьте это варенье! Оно приятно, вкусно и полезно. Я благодаря ему здоров третий год и уже начал забывать о проблемах с лёгкими.

Желающим могу выслать варенье из сосновых шишек посылкой на доверии: получите – оплатите почтовые расходы плюс себестоимость. Подробней могу ответить, вот мои координаты:

Мой адрес: 461037, Оренбургская обл., Бузулукский р-н, с. Ново-Александровка, ул. Центральная, 38. Литвинову Максиму Алексеевичу.

Тел. 89228095298. Эл. адрес: litwinov.mack-litwinow@yandex.ru

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий