«Пояс Пресвятой Богородицы» «сошьют» на Суре

13 километров – такова протяжённость маршрута крестного хода возле села Сура, пройденного паломниками из Архангельска, Петербурга, Москвы и других российских городов.

Возглавил крестный ход протоиерей Николай Беляев, священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке, вместе с архимандритом Артемиево-Веркольского монастыря Иосифом (Волковым). Весь путь в этот жаркий день крестоходцев сопровождал автобус (для пожилых и детей). Прошли по деревням, где впоследствии будут построены восемь часовен – «Пояс Пресвятой Богородицы».

Рисунок: pravprihod_ru

Во время остановок были совершены молебны и освящены места под часовни, которые назовут в честь икон Божией Матери: «Владимирская», «Тихвинская», «Феодоровская», «Державная», «Знамение», «Смоленская», «Иверская», «Казанская». Все часовни будут находиться в ведении Сурского Иоанновского женского монастыря.

Этот крестный ход состоялся уже во второй раз – впервые он прошёл в прошлом году. Тогда на месте будущих часовен установили поклонные кресты. Центральный образ каждой из будущих часовен – икона Богородицы с клеймами святых, имена которых носят жертвователи строительства. Жители окрестных деревень надеются, что «Пояс Пресвятой Богородицы» оживит церковную жизнь в селениях.

Гости из Иоанновского братства Санкт-Петербурга не только поучаствовали в крестном ходе, но и помогли восстановлению Успенского храма Сурского монастыря, сообщает пресс-служба Архангельской епархии. Молодёжь выносила мусор из храма, а также вместе с монахинями обители работала на полях, пела на клиросе. Для жителей Суры гости дали концерт в местном доме культуры.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий