Леушинские стояния возрождаются

В селе Мякса под г. Череповцом на берегу Рыбинского водохранилища прошли традиционные Леушинские стояния. Эти моления в ночь с 6 на 7 ию­ля – чтение акафистов небесным покровителям затопленного Леушинского и Ново-Леушинского монастырей – вошли в программу монастырского праздника Рождества Иоанна Предтечи. Праздник начался с вечера памяти Царственным страстотерпцам в местном доме культуры, а закончился после Божественной литургии крестным ходом к Поклонному кресту на водохранилище и водосвятным молебном при участии епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана.

Монастырю в Мяксе всего полтора года. Многие верующие называют эту обитель вымоленной, чудом по молитвам к матушке Таисии (Солоповой), первой настоятельнице Леушинской обители. О возрождении затопленной в 1941 году водами Рыбинского водохранилища святыни, которую на Руси называли Уделом Божией Матери, начали соборно молиться с июля 1999 года. Именно тогда четверо прихожан исторического Леушинского подворья в Санкт-Петербурге поставили Поклонный крест из прибившихся к берегу древ. Через год на праздник Рождества Иоанна Предтечи приехали петербургские паломники со священником Геннадием Беловоловым. Тогда же помолиться у креста пришли местные жители, многие из которых впервые услышали в проповеди отца Геннадия о затопленном монастыре и его настоятельнице. Они решили создать православную общину и строить храм. Так всё начиналось по Промыслу Божию.

…В 1881 году монахиня Таисия накануне своего назначения в Леушинскую общину видела пророческий сон. Шла она вначале ржаным полем, которое, по гласу с Неба, она должна была сжать. А затем матушка вышла к наливной воде (то есть не к естественному водоёму). Не умея плавать, она очень испугалась, всё более погружаясь в воду. Вдруг ей в руку с неба упал настоятельский посох, опираясь на который, она вышла к монастырю, где её уже встречал крестный ход с пением «Достойно есть».

Почти через 140 лет этот пророческий сон по милости Божией и соборной молитве у Поклонного креста в Мяксе сбылся.

Трудами череповецкого священника Владимира Беляева в Мяксе построен чудесный деревянный храм, освящённый в 2015 году. Тогда же, в год столетия блаженной кончины игумении Таисии, здесь появились первые насельницы, а сегодня их уже десять…

Отрадно, что по благословению владыки Флавиана в программу нынешнего праздника вернулись ночные Леушинские стояния, любимые многими богомольцами. Несколько лет они официально не проводились, но к кресту в ночь на Рождество Иоанна Предтечи всегда приходили молиться верные леушане. Владыка считает, что традиции, подобные Леушинскому стоянию, нужно поддерживать – они укрепляют нас в вере и молитве.

с. Мякса

Фото: vk.com/leushino

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий