Груз для Марии

В нынешнем году 22 апреля отмечался день святых жён-мироносиц Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. В это ёмкое слово – «иных» – можно бы включить многих наших современниц, о которых мы писали. Вот небольшой фрагмент из книги Михаила Сизова «Белые платочки. О женской доле и Божьей воле» (приобрести её можно в интернет-магазине православной литературы «Сретение»).

– Тогда я, кроме пения в хоре, работала ещё в академической гостинице Троице-Сергиевой лавры, бельё выдавала, – рассказывает Мария Еремеева, уроженка Сыктывкара. – Одну из келий занимал в то время иеромонах Диомид. И вот собирался он на Камчатку, в Елизово. Подходит ко мне и говорит: «Мария, мне нужна ваша помощь. Я тут книг закупил, да никак не увезти. Я их в келье у себя оставил. Вот тебе четыре телефона, это организации, куда Патриархия написала ходатайства, чтобы они бесплатно перебросили литературу в Елизово. А это ключи от кельи, книги там». А я испугалась: «Батюшка! Я такая бестолковая, лучше бы другое что сделала, а звонить по телефонам не умею». А он уже благословляет: «Ну вот, со своей бестолковостью и будешь делать, я тебя благословляю».

Зашла я в его келью – до потолка там книг. Три тонны литературы! К кому обращаться?! «Преподобный Сергий, – говорю, – ну я ж не виновата. Дали мне, сказали: отправь. Преподобный, помоги, тебе же возможно!»

Взяла я письма и поехала в Министерство гражданской авиации, по разным инстанциям. И все отказали. Наконец оказалась у Рудакова в Домодедово. «А что, совсем, что ли, у Церкви нет денег?» – спрашивает он. Объясняю, что там, на Камчатке, ни денег нету, даже храма нету. Вызвали главного бухгалтера, долго там спорили. Кончилось тем, что отправили тогда литературу…

В другой раз приехала женщина: «Вот, Мария, сегодня летит самолёт на Камчатку». А я стою, пою у преподобного. «Во сколько?» – спрашиваю. «В два часа». А время 12 часов. Ну как же я могу за два часа найти машину, три тонны литературы погрузить, везти на Чкаловскую, успеть погрузить в самолёт, пока он не улетел?! Тут машина с мукой приехала. Пока выгружают муку, звоню: рейс отложен до 17 часов! Ну, закинули три моих тонны в кузов, подъезжаем к проходной аэродрома, время около семи. Так и так, говорю, у нас договорённость. «А ваш самолёт уже полчаса как в облаках», – отвечают. Я обомлела: «Как?! Самолёт на Камчатку… Не может быть, вы что-то перепутали!» Я ведь и преподобному молилась, и всё так хорошо получалось… Заходит второй дежурный, головой кивает: да-да, самолёт улетел. Боже мой! Стою… Назад везти, выгружать?! Нет, не может быть! «Ладно, сейчас уточним». Уточнили – самолёт ещё стоит! Нашла я командира, Александра:

– Ребята, у нас была договорённость на три тонны, в елизовскую церковь.

– Три тонны?! У нас ещё не весь груз размещён, не знаю, куда девать. Вот что, приходите утром, а мы идём спать.

– Ребята…

– Ничего не знаю, мы уже самолёт закрыли.

– Александр Валентинович, ну ради Христа, ради храма-то сделайте. Как мне обратно это везти, утром машину мне не дадут. Нет, я вас не отпущу!

– Да поймите, нам на ночёвку надо идти оформляться.

– Да я вас оформлю! – говорю. – Отвезу на машине в Сергиев Посад, дома на полу уложу.

А они сами тверские. Им действительно трудно устроиться, в гостинице мест нет. Они посмеялись. Ладно, говорят. Стали мы с водителем выгружать книги на землю, лётчики тоже подключились, и за двадцать минут три тонны мы перекидали. Потом командир говорит:

– Завтра рано утром привозите четырёх грузчиков, чтобы быстро мне на борт закинули. Привезёте?

– Конечно! – отвечаю я радостная.

Пошли они всё-таки в гостиницу, а я домой поехала. Звоню отцу настоятелю: четверо грузчиков нужно. «Мария, сейчас одиннадцать ночи, где ж тебе людей найду? Каждому наутро дано послушание. Хочешь – сама в Лавру иди и бери, кто свободен».

Наступило утро. Как и договаривались, привезла я на аэродром четырёх грузчиков.

– Ну что, Мария, привезли? Четверых? – спрашивает командир.

– Конечно, привезла.

– А где? Не вижу.

– Да вон же стоят.

– Это они?!

А у самолёта, у шасси, стоят четыре моих дочери. Раненько я их подняла и на электричке привезла. Потому что монахов с послушаний не могу же я снимать!

– Вы знаете, – начала я убеждать военного, – они у меня такие сильные, такие ловкие…

Тут как засмеётся командир. И штурманы, пилоты заулыбались.

– Это все ваши?!

– Да, – говорю, – дочки.

Ну, пилоты груз закидали, отправилась и я с ними сопровождающей. Долетели быстро – почти за двое суток. Сначала сидели в Новосибирске, потом в Чите – Камчатка посадки не давала. Хорошо, там был генерал верующий, он подключился и выбил посадку для нас.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий