Под толщу льда – к стенам обители

Среди утраченных в советское время памятников церковной архитектуры есть и такие, что были разрушены не из богоборческих соображений, а пострадали от индустриализации. Один из таких памятников – Югско-Дорофеева пустынь в Ярославской области – был затоплен в Рыбинском водохранилище в 1940-е годы. Монастырь был построен в форме правильного четырёхугольника. Его история начинается в 1615 году. В центре обители в конце XVIII — начале XIX века был построен каменный собор во имя Живоначальной Троицы. В 20-е годы ХХ века церковные ценности изъяли, на месте монастыря организовали детский лагерь.

В начале марта в рамках проекта «Затопленные святыни Мологского края» разведывательно-водолазная команда обследовала строения бывшей обители.

Югский Дорофеев мужской монастырь

Зачем же нужно обследовать затопленный монастырь?

Руководитель проекта Константин Богданов сообщил СМИ: «Проект посвящён исследованию святынь, которые скрыты под водами Рыбинского водохранилища. Наша задача — посмотреть, в каком состоянии сохранились храмы, монастыри, усадьбы, которые некогда представляли культурный, исторический или архитектурный интерес, потом в силу необходимости создания каскада Верхневолжских ГЭС были разрушены и затоплены».

В планах исследователей — сделать видеосъёмку и потом с помощью современных технологий выполнить 3D-моделирование монастыря, чтобы в миниатюре воссоздать его прежний вид и показать, как он выглядит сегодня.

По словам руководителя проекта, на дне хорошо читаются контуры строений: квадрат колокольни, большое пятно — развал кирпичей башни и мощный вал кирпичей высотой 2-2,5 метра, который раньше был стеной.

Водолазы подняли со дна несколько декоративных кованых изделий, вероятно часть ограды монастыря (на фото).

Фото «ЯрНьюс»

Перед погружением исследователей благословил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин (Лихоманов). На дне водохранилища работали четыре человека. Двое из них занимались поисками, ещё двое проводили съёмки. Вместе с водолазами в воду погрузился и глава Рыбинска Денис Добряков, который поделился с журналистами своими впечатлениями: «По нашим сегодняшним исследованиям видно, что монастырь взрывали, использовалась техника перед затоплением. Это  некрасиво, конечно».

Возникает вопрос: подводное исследование дна само по себе экстремально, так почему же понадобилось вести его зимой подо льдом? Как объясняют водолазы, в это время года вода прозрачнее и чище, чем летом, и видимость составляет до четырёх метров, по льду добираться до места погружения и разбивать лагерь проще, к тому же нет волн. Есть и свои сложности – где нырнули, там же придётся и всплывать, однако все члены подводной экспедиции опытные дайверы, поэтому такая работа была им по плечу.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий