От обратного

«Полицейские вызвали священников, чтоб унять нечистую силу» – подобными заголовками наполнились СМИ в феврале. Речь о происшествии в п. Маракса Томской области, где в одном из домов самопроизвольно задвигались неодушевлённые предметы.

Событие не приобрело бы такой огласки, если б в сеть не попал полицейский рапорт о произошедшем на имя начальника УВД по Томской области: «Докладываю, что 12.02.2018 в 15 ч. 45 мин. в ОМВД России по Колпашевскому району поступило сообщение… В доме был беспорядок: разбросаны вещи, книги, повалена мебель и бытовая техника, на кухне в стену воткнут нож. Жильцы рассказали, что в течение двух суток в доме происходит необъяснимое: летают книги, столовые приборы, падают шкафы. Во время нахождения сотрудников полиции по указанному адресу в спальной комнате упал шкаф (в непосредственной близости от сотрудника полиции), после из навесной полки выпали книги, из комнаты, в которой никто не находился, вылетела палка…»

Фото с сайта rosregistr.ru

Как оказалось, в доме живёт семья с 15-летним приёмным сыном. И именно на него пришлась большая часть нападок полтергейста: в лоб мальчику ударило яйцом, прилетевшим неведомо откуда, потом – дверцей шкафа… Родители, опасаясь, что их могут обвинить в плохом отношении к мальчику, обратились в полицию. Параллельно и в церковь. «Служители церкви провели обряд освящения жилого помещения, а также остались на ночлег», – говорится всё в том же рапорте.

Как выяснилось, дом в посёлке уже давно считался «нехорошим». Некогда в нём жила обычная семейная пара. Муж умер, и в жилище стало происходить странное.

Вдова решила, что это дух покойного супруга не даёт ей жизни, а потому дёшево продала дом и съехала. Привлечённая низкой ценой дома, из Кемерево приехала новая семья. И их полтергейст вскоре выжил, тогда в доме поселилась та семья, которая и обратилась в полицию и в церковь – помочь избавиться от неведомой силы в их доме, по мнению женщины, ей сможет только она.

Как рассказал секретарь Колпашевской епархии, «по приезде священника так называемый полтергейст немного утих, но потом эти явления продолжились вновь. Мы со своей стороны приняли решение курировать эту семью и приложить все усилия, чтобы такого в этом доме не было. Семье рекомендовали прийти в храм для беседы». Подростка по его желанию окрестили.

Со слов о. Алексея Постникова, прибывшего на помощь семье, за 15 лет служения ему уже приходилось сталкиваться с проявлениями злых сил. Так, однажды он освящал магазин, и похожие явления были связаны с одной из сотрудниц фирмы: странности начинались тогда, когда к женщине подносили священные книги. Комментарий епархии для православных не стал откровением. «Опыт христианской Церкви даёт все основания однозначно интерпретировать происходящее в Мараксе как действие духов злобы», – заявили там. Отметили, что плюс во всей этой истории – напоминание о присутствии рядом с нами невидимого мира.

Интересна реакция людей. Сначала, как обычно, сарказм: «Как говорил Антон Семёнович Шпак: “Закусывать надо”». После появления свидетельств пошли советы «знатоков»: «Сжечь все книги по магии, если они у них есть, и карты туда же», «Срочно искать толкового знахаря!», «Громко обругать эту сущность из тонких миров, действенность этого доказана веками»…

Занятно, что, согласно опросам, всего 17 % россиян верят в так называемый полтергейст, хотя свидетельств тут уйма. Зато в переселение душ (реинкарнацию) верит вдвое больше, в экстрасенсов – каждый второй, почти каждый четвёртый – в заклинания и магию. То есть атеистов у нас становится меньше, но люди уверывают не в Бога, а в некие космические силы, мистические воздействия и прочее. Вот и явления в п. Маракса пытались объяснить геомагнитными аномалиями. Оно и понятно – ведь это широкий, лёгкий путь. А то признаешь в полтергейстах бесенят, стало быть, и Бог существует, а значит что – Его заповеди надо выполнять?! Это-то самое сложное для некоторых.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий