Виноградная лоза апостола Филиппа

Дорогие ребята, вы знаете, наверное, что Рождественский пост ещё называют Филипповым. Это потому, что в последний день перед этим постом – на заговенье – Церковь празднует память апостола Филиппа, одного из двенадцати Христовых учеников.

А много ли мы знаем о нём?

На иконах апостол Филипп изображается совсем юным, почти отроком. И как это свойственно молодым, он смел задавать Учителю вопросы, которые бы, может, и не пришли в голову другим, а если бы и пришли, то задавать бы их постеснялись. А апостол Филипп не боялся. Он был очень образованным и прекрасно знал Священное Писание.

На иконах апостол Филипп изображается совсем юным

Как самые любознательные из школьников любят задавать учителю вопросы, чтобы найти истину, так и апостол Филипп горячо её искал, вопрошая Спасителя. После Тайной Вечери он попросил Иисуса показать всем Его двенадцати ученикам Бога Отца. Христос упрекнул Филиппа за то, что тот до сих пор так и не понял: кто видит Сына, тот видит и Отца, потому что Отец пребывает в Сыне. А помните, как Иисус сотворил чудо, накормив около десяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбинами? Перед тем Он спросил Филиппа, где можно достать еды для народа. «Спросил как человек, – скажете вы, – а не как Всемогущий Бог». Вот и Филипп так подумал. И предложил разумную, казалось бы, вещь: отпустить людей по окрестным селениям, чтобы они сами себе добыли пропитание. А на самом деле Иисус испытывал Своего ученика и ещё раз убедился, что Филипп пока маловерный, он почитает Учителя не как Бога, а как самого лучшего из людей. И Он берёт пять хлебов и две рыбки – всё, что нашлось у апостолов, – и вдруг этого скудного количества хватает, чтобы всех накормить, да ещё кусков осталось 12 корзин. Апостол Филипп, увидев это чудо, устыдился своего маловерия.

Но спустя время, когда апостол ходил по улицам Галилеи с проповедью воскресшего Спасителя, он горел уже такой пламенной верой, что совершал именем Христа чудеса. Однажды Филипп повстречал молодую мать, убитую горем: на руках её лежал умерший сын. Женщина горько рыдала, и апостол пожалел её: протянул руку к ребёнку и воскресил. Его мать, не помня себя от счастья, тут же просила окрестить их с сыном, что Филипп с радостью и сделал.

Вдохновенную проповедь апостола услышали и жители Греции. Его житие рассказывает о многих чудесах, совершённых там во имя Христово. И с каждым новым чудом всё больше греков становились христианами. И всё сильнее злились на апостола священники в Иерусалиме, по чьей вине был распят Христос. Когда Филипп воскресил умершего человека, терпение их лопнуло и архиерей с фарисеями прибыл в Грецию, чтобы положить конец этим «безобразиям». Но как только он, разъярённый, протянул руки к Филиппу, чтобы убить его, тотчас ослеп и весь почернел, а земля грозно заходила ходуном под ногами у людей…

Много дорог исходил апостол и в Сирии. В Иераполе (ныне это турецкий город Памуккале) он совершил своё последнее прижизненное чудо – исцелил супругу градоначальника, которую укусила ядовитая змея. Женщина тут же приняла крещение. Супруг её был в ярости, ведь он был язычником. В их краях, надо сказать, процветали самые дикие верования – в храмах поклонялись и змеям, и ехиднам… Перед жертвенником ехидне и казнили апостола Филиппа, распяв на кресте. Там, куда упали капли его крови, на глазах людей произросла виноградная лоза – так Господь послал знак, что он уже с Христом, в Царстве Небесном.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий