Комаринская

Сергей Селецкий, «Удивительный мир»

В начале декабря, гуляя по лесу, я видела комара. Хрусткое и ломкое тельце насекомого на фоне белого снега смотрелось причудливо, как на картине живописца. Комар не кусался, а лишь вяло махал крыльями и удивлённо заглядывал мне в глаза, потом устало садился на снег и застывал в каком-то оцепенении. Но стоило легонечко тронуть его пальцем, чтобы убедиться в его реальности, как он тут же отлетал. Прихлопнуть комарика, как это сделала бы не задумываясь летом, желания не возникало – тоже ведь создание Божье. Да и зимой без шубки на меху и сапожек мёрзнет, поди, бедняжка…

Вернувшись домой, я залезла в справочник и узнала, что холода комары не переносят и с наступлением первых заморозков погибают или впадают в спячку. Но существуют, оказывается, и морозоустойчивые, так называемые зимние, комары. Правда, встречаются они больше на Южных Курилах, а не на нашем Севере…

Ещё пару раз я наблюдала медленные перемещения по снегу этого странного существа – не зверя и не птицы, на которого не распространялись законы природы. А потом он куда-то исчез. Я даже с лупой в руке искала комарика под корой деревьев и в сухой траве – в местах его предполагаемой спячки, но всё было тщетно. Комар пропал, а вместе с ним ушло ощущение зимней сказки.

Этим «горем» я поделилась со своим знакомым по электронной почте и через какое-то время получила от него ответ со словами утешения, а «в нагрузку» – картины художника Сергея Селецкого. Каково же было моё удивление, когда на одной из них я увидела вдруг «своего» комарика. Маленький беглец позировал живописцу с какой-то саблей в крошечной лапке и напомнил мне храброго комарика из стихотворения «Муха-цокотуха». Герой Корнея Чуковского, если кто помнит, не испугался когтей Паука-злодея и срубил ему голову, чтобы спасти из плена Муху. «Слава Комару!» – кричали восторженно букашки и козявки. Комар на радостях женился потом на Мухе, и на его свадьбе клопы, бабочки и рогатые жуки танцевали и топали ногами. А пуще всех – Комар с Мухой. Вот и эта картина была по-свадебному удивительно праздничной. Она так и называлась – «Удивительный мир». Мне, впрочем, после своей находки хотелось подписать её иначе – «Комаринская»… В преддверии Нового года она стала для меня маленьким сюрпризом, на мгновение раздвинувшим рамки привычного и даровавшим ощущение свежести.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий