Возрождение Морского собора в Архангельске

Строящийся Спасо-Преображенский морской собор в Соломбале увенчался вторым куполом и крестом. Первое навершие в июле этого года освятил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил .
Предыстория этого события такова. Спасо-Преображенский собор был заложен в Архангельске 2 сентября 1760 года. Помимо основного здания строители возвели трехъярусную колокольню со шпицем. Храм находился в ведении Архангельского епархиального управления и носил название Адмиралтейского. После 1827 года, когда собор подчинили главному священнику армии и флота, он стал называться морским. С упразднением Соломбальской верфи в 1862 году храм вновь перешел в ведение епархии, но название осталось прежним. По данным 1862 года, к храму было приписано свыше 15 тысяч прихожан. После Октябрьской революции 1917 года собор закрыли, а в 1930-х — взорвали.
Ныне происходит его возрождение.  Храм будут украшать шесть куполов. «Совсем маленький, уже располагающийся над входом, освятил летом владыка Даниил, — рассказал настоятель строящегося собора священник Андрей Слиняков. — До февраля следующего года планируем поставить все купола, а потом начнутся работы по кровле. Сейчас кроют алтарную апсиду».
Священник рассказал, что у Преображенского собора будет замечательный «голос», издаваемый 14 колоколами, а вес самого большого из них составит  более полутора тонн. Музыкальные инструменты изготовят специалисты Московского колокололитейного завода, сообщает пресс-служба Архангельской митрополии.
«Явственно видна рука Божия, которая направляет так, как действительно необходимо и правильно. Я благодарен Богу за то, что на моих глазах каждый день совершается чудо, благодарен и всем людям, которые участвуют в стройке, как молитвой, так и  физическим трудом. Приход с нетерпением ждет, когда мы сможем зайти под своды храма».

Добавить комментарий