Возвращение храма
Завершена реставрация Церковного павильона Меншиковского дворца в Ораниенбауме.
Летнему храму Святого Пантелеимона возвращён исторический облик конца XIX века, когда он был украшен иконами на холстах – 39 образами в обрамлении лепного декора. Главным украшением церкви был великолепный золочёный и серебрёный иконостас, созданный в московской мастерской Ивана Зарудного. В 1930-е годы дворец передан Балфлоту. Живописные образа и сам разобранный иконостас были перевезены в Петергоф, где погибли во время Великой Отечественной войны.
В советское время помещение разделили на несколько этажей. Восстанавливать церковь начали в 2000-е, обнаружив подлинные детали интерьера.
Службы в Церковном павильоне проходят раз в год на престольный праздник, но для посещения храм будет открыт всё тёплое время года.
← Предыдущая публикация Следующая публикация →
Оглавление выпуска
Добавить комментарий