Короткой строкой

● Мощам Николая Чудотворца в Петербурге поклонились почти полмиллиона человек.

● Из Англии доставлен и передан музею «Царское село» архив из более чем 200 документов и фотографий, принадлежавших сестре Николая II – Великой княжне Ксении Александровне.

● В Суздале открыли первый в России памятник Андрею Тарковскому: колокол, на фоне которого стоят сам режиссёр и два персонажа фильма «Андрей Рублёв» – литейщик Бориска и иконописец Андрей. Именно здесь, возле Спасо-Евфимиева монастыря, 50 лет назад проходили съёмки фильма.

Памятник Андрею Тарковскому в Суздале. Скульптор Мария Тихонова

● Отпускная грамота для вступления в клир Грузинской Церкви дана заштатному игумену Казанской епархии Силуану (Хохишвили) – о нём мы рассказывали в публикации «На острове Свияжск» («Вера», № 767, ноябрь 2016 г.).

● 32 % водителей в России хотя бы раз засыпали за рулём. Треть борется со сном с помощью кофе и энергетиков, 23 % включают музыку или поют, каждый двадцатый использует жвачку или грызёт семечки. Лишь 30 % останавливаются, чтобы «доспать».

● 12 человек расстреляли боевики в католической церкви в Нигерии.

● Решение о запрете «Свидетелей Иеговы» поддержали 76 % россиян. Против – 5 %.

● В Великобритании создана 8-метровая статуя ангела из 100 тысяч ножей. Так автор хотел привлечь внимание властей к теме насилия.

● В Новгороде найдена фреска XII века в половину квадратного метра с орнаментом в виде крестов и самоцветов – древнейшая в России.

● Из-за жалоб горожан в мечетях Бишкека громкость призыва мусульман к молитве (азан) снизят до 40 децибел – это громкость обычного разговора. Призыв на утреннюю молитву там кричат в 3.45, на вечернюю – в 22.22.

● Церковь отказала правоохранителям в «снятии пальчиков» насельников монастырей, расположенных в Москве.

● 1 августа у Юршорского мемориала в Воркуте епископ Иоанн совершил литию по 53 расстрелянным в 1953 году заключённым, взбунтовавшимся в надежде на смягчение режима после смерти Сталина.

Фото пресс-службы администрации МО ГО «Воркута»

● Число атеистов в России с 2014 года сократилось с 26 % до 13 %.

● В Петрозаводске на глубине 5-8 метров археологи обнаружили фрагменты фундамента пещерного Святодуховского собора, уничтоженного в советское время.

● Синод утвердил тексты молитвословий «Святым Отцем Поместнаго Собора Церкве Русския» и преподобному Далмату Исетскому, а также новую редакцию акафиста преподобномученице вел. кн. Елисавете.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий