Крестный ход жителей военного городка под Архангельском

Жители поселка Катунино под Архангельском совершили крестный ход. Путь от местной Георгиевской часовни до поклонного креста в деревне Холм. Поклонный крест установлен на месте сгоревшего деревенского храма. Там паломники совершили молебен, который возглавил священник Александр Шишлевский.

Событие вроде рядовое для наших дней, но с очень интересной подоплекой.  Раньше Катунино было строго секретным, его не было на картах, и называлось оно «Архангельск-27», так как вблизи поселка находился военный аэродром. Летом 1938 года известные советские летчицы Полина Осипенко, Марина Раскова и Вера Ломако взлетели на своем самолете с севастопольского аэродрома и взяли курс на Архангельск. 4 июля гидросамолет совершил посадку на озере возле деревни Лахта. Оценив место расположения, командир экипажа доложила, что на этом озере можно разместить летный полк. В 1940 году началось строительство аэродрома и гарнизона.  История поселка связана с именами прославленных летчиков. Герои Советского Союза Катунин Илья Борисович и Маркин Андрей Михайлович повторили подвиг капитана Гастелло на море, направив горящий самолёт на транспорт противника.

В память о них, рядом с мемориалом, где похоронены летчики  и была построена Георгиевская часовня. В мае 2008 года освятил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (Степанов).  Но нужно понимать, что очень многие из летчиков-героев, отдавших жизни за Родину, были неверующими людьми, и поэтому нынешний ход к месту, где находился ближайший храм,  это какая-то попытка живых исправить то, что мертвым уже не по силу, своего рода заупокойная молитва за них.

Добавить комментарий