Цветник духовный

Молодой иеромонах прибыл на приход в небольшой райцентр. Приход был разорён предыдущим настоятелем, сбежавшим вместе с церковной кассой. Устроившись на новом месте, монах отправился в город, в епархиальное управление. Он зашёл в автобус, расплатился с водителем и, уже заняв своё место, обнаружил, что водитель дал ему лишних 30 рублей сдачи. В душе бедного монаха началась борьба. Один голос говорил ему: «Верни эти деньги, нечестно присваивать их». Но другой голос возражал: «Это же всего лишь 30 рублей – о чём речь! Уже полный салон пассажиров, и водитель просто не заметит такой мелочи. Считай, что эта сумма – подарок тебе от Бога».

Всё же, когда прибыли в город, монах, выходя из автобуса, отдал водителю деньги и сказал: «Вы ошиблись со сдачей, когда давали мне билет». Водитель поднял глаза на человека в подряснике и улыбнулся: «Вы ведь новый священник нашего сельского храма, верно? С прежним настоятелем у меня связано столько нехороших воспоминаний, что я уже решил, что в церковь ходить больше не буду. Но напоследок я захотел понять, как вы поступите с чужими деньгами. Оказывается, не все таковы, как наш прежний настоятель…»

Молодой монах вышел из автобуса и в задумчивости сел на лавочку прямо на остановке: он почувствовал, что прошёл буквально по лезвию. Закрыл глаза и стал молиться Спасителю, избавившему его от искушения: «Господи Боже, прости меня, ведь я чуть было не продал Твоего Сына за тридцать рублей!»

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий