Памяти архитектора

К 155-летию Ивана Аполлоновича Чарушина в Вятском художественном музее открылась выставка, посвящённая памяти видного архитектора.

По его проектам в губернии было воздвигнуто 165 храмов, из которых 98 – деревянные. И эта цифра ещё не включает многие старинные церкви, реконструированные Иваном Аполлоновичем.

Серафимовский собор, созданный по проекту И.А. Чарушина

На торжественном открытии выставки присутствовала правнучка архитектора – художник и писатель Наталья Никитична Чарушина-Капустина. Архитектор Геннадий Безверхов напомнил, что многие церкви Ивана Аполлоновича были разрушены в годы гонений. Особенно болезненна утрата Троицкого собора в Вятке, взорванного при жизни его автора. Это стало большой трагедией для Чарушина, которого советская власть ценила и награждала как замечательного зодчего, одновременно уничтожая лучшие его творения.

По словам Безверхова, макет Троицкого собора для выставки создан студентами кафедры архитектуры Вятского государственного университета. Митрополит Вятский Марк рассматривает вопрос о возможности воссоздания Феодоровской церкви на берегу Вятки. Сохранились многие исторические чертежи и работы, благодаря которым это возможно.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий