Подвиг

Однажды на уроке в воскресной школе батюшка Александр рассказывал о подвигах преподобного Сергия Радонежского. Серёжа, который носил имя преподобного Сергия и очень любил своего небесного покровителя, с восторгом слушал о том, как святой трудился на самых тяжёлых работах и во всём подавал пример монастырской братии.

«Труды преподобного Сергия». Художник Михаил Нестеров

И сейчас, сидя на уроке, он подумал, как было бы хорошо жить в то время и совершать в монастыре какой-нибудь подвиг. Но так как машина времени всё ещё не была изобретена, а совершать подвиг очень хотелось, мальчик решил подыскать уединённое место в округе, где можно было бы основать монастырь. Но основывать обитель из одного себя показалось Серёже неправильным, и он решил взять с собой ещё кого-нибудь. Рядом за партой сидел его друг Коля и тайком от батюшки ел булку, роняя крошки себе на джинсы.

«Давай монастырь устроим», – написал Серёжа на листе бумаги и положил его перед Колей, так как разговаривать на уроке батюшка строго-настрого запрещал.

«Надо только сухарей насушить», – написал в ответ Коля и, выждав, когда батюшка отвернётся к доске, снова откусил булку.

«И ещё место пустынное подыскать, чтобы никто не мешал молиться», – снова написал Серёжа.

Оказалось, что Коля знает на окраине города пустынное место у реки, где можно будет вырыть землянку и жить в уединении. После воскресной школы они договорились как следует приготовиться: насушить сухарей, достать топор и лопату, смастерить иконостас и лампаду. Сережа задумал во что бы то ни стало завести у себя в монастыре хорошую библиотеку, для чего решил попросить у батюшки несколько книг. Отец Александр выслушал просьбу Серёжи и его намерение основать монастырь.

– Интересно, зачем для того, чтобы служить Богу, нужно обязательно уходить в монастырь? – спросил батюшка.

– Подвиг хотим совершать, – ответил Сережа, а Коля кивнул.

– Вот что. Приходите завтра в храм, будем совершать подвиг, – сказал батюшка.

Ночью случился снегопад, все тротуары завалило, и даже трамваи перестали ходить. Утром ребята из воскресной школы пошли кататься на лыжах, а Серёжа с Колей, утопая в сугробах, отправились в храм. Батюшка с дворником дядей Володей и с лопатами уже ждали их во дворе храма. Дядя Володя обречённо смотрел на горы снега.

– Ну что? – спросил батюшка. – Готовы к подвигу?

Серёжа с Колей кивнули, и все четверо дружно взялись за работу. Вскоре батюшку срочно вызвали исповедовать больного. Остались втроём. Серёже с Колей стало жарко, руки и спина начинали неметь от усталости. Ребята скребком собирали пушистый, ещё не слежавшийся снег в кучи, а дядя Володя откидывал его дальше.

Рисунок Елены Григорян

К обеду закончили, по бокам от дорожек и вокруг храма возвышались горы убранного снега. Вскоре ребят позвали в трапезную. У Серёжи за обедом рука с ложкой мелко дрожала от утомления. Дядя Володя пил кофе, обхватив большими ладонями горячую кружку. За окном опять начался снег. Белые пушистые хлопья густо падали с неба. Темнело. Серёже с Колей пора было отправляться домой. Дядя Володя, натянув шапку, снова взялся за лопату.

Трамваи по-прежнему не ходили. Серёжа добрался домой не скоро. Тело гудело от усталости. Дома было тепло и уютно. Сережа открыл книгу «Житие преподобного Сергия Радонежского для детей». На иллюстрациях святой был изображён среди могучих вековых елей, сооружающий бревенчатую маленькую церковь. Один. Зимой. В лесу.

Снег за окном всё шёл и шёл. «Завтра снова нужно идти в храм помогать чистить снег. А когда снегопад кончится, можно будет заняться основанием монастыря», – подумал Серёжа и с этой мыслью крепко уснул.

Газета «Православная вера», № 7, 2010 г.

Саратовский священник отец Дионисий, который написал этот рассказ, не понаслышке знает, как от утомления мелкой дрожью дрожит рука с ложкой за обедом, – в молодые годы он, вчерашний выпускник университета, целых шесть лет работал землекопом. А потом – электриком, журналистом… Пока Господь не привёл его к священническому служению. Но и сегодня батюшка убеждён, что любой труд важен и достоин уважения.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий